24.06.2022 09:36
    Поделиться

    В Москве почти на четверть снизилось количество ДТП с нетрезвыми водителями

    В Москве почти на четверть, а именно на 24,3%, снизилось количество аварий с нетрезвыми водителями, сообщает столичная Госавтоинспекция.
    iStock

    Также на 20,2% снизилось число погибших в них людей и на 9,5% раненых. Всего за пять месяцев этого года зафиксировано 128 таких ДТП, в которых 19 человек погибли и 170 человек получили ранения.

    Как утверждают в ведомстве - это результат профилактической работы, а также своевременного пресечения управления нетрезвых водителей. За этот период выявлено более 5 тысяч фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Еще более 5,4 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Однако такой отказ не влияет ни на отстранение от управления, ни от наказания, равному наказанию в случае подтвержденного нетрезвого состояния. А именно, штраф 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

    Кроме того, за это время в отношении 564 водителей возбуждены уголовные дела за повторное управление автомобилем с признаками опьянения. А это либо штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. И все это с лишением прав до 3 лет. И как бы гуманны ни были судьи, даже если они назначат только штраф 200 тысяч рублей, это уже судимость. А ее наличие само по себе доставляет массу неприятностей.

    Поделиться