24.06.2022 16:12
    Поделиться

    В Пензенской области цементный завод наращивает цифровизацию производства

    Компания "Азия Цемент" непрерывно проводит работу по оценке и улучшению качества выпускаемой продукции.

    На базе завода действует аттестованная испытательная лаборатория, которая обеспечивает круглосуточный контроль корректирующих добавок, сырьевой муки и клинкера, проверку помола цемента на соответствие ГОСТ. В производстве используются самые современные методы и информационные технологии.

    В этом году специалисты IT-отдела компании разработали и внедрили на производстве новейшую систему, выполняющую роль цифрового помощника оператора сырьевого отделения, - АЦТЕК.

    - Аббревиатуру АЦТЕК можно расшифровать как "Азия Цемент - Технологии Качества". Сама система представляет собой воплощение древнейшей технологии, которую применял изобретатель портландцемента Джозеф Аспдин в 1824 году. Еще раньше она использовалась в цивилизации ацтеков, - рассказал директор по информационным технологиям компании "Азия Цемент" Евгений Березин.

    Как известно, качество сырьевой муки задается тремя ключевыми параметрами, которые вычисляются с помощью системы уравнений по химическому составу. Каждый параметр имеет допустимый диапазон. Главная задача цифрового помощника заключается в стабилизации качества муки, чтобы колебания значений находились в заданном диапазоне или с минимальными отклонениями без резких колебаний.

    Разработанная система АЦТЕК автоматически собирает данные о химическом составе сырья, добавок и сырьевой муки от анализаторов в лаборатории, данные с дозаторов на производстве, а также данные о тоннаже каждого материала при движении по линии производства. Информация обрабатывается, и каждые 15 минут цифровой помощник выдает рекомендации оператору сырьевого отделения по установке оптимальной пропорции смешения материалов.

    Опытная эксплуатация системы АЦТЕК на заводе началась в начале 2022 года. Были проверены несколько алгоритмов вычислений, чтобы опытным путем найти наиболее подходящий в условиях завода "Азия Цемент". Руководство завода может задавать параметры сырьевой муки, а система обеспечивает стабильное качество в заданном диапазоне. В планах на ближайшее время полный переход на автоматическое управление подачей материалов на линию, когда система АЦТЕК будет воздействовать на дозаторы без участия человека. В этом случае задачей оператора сырьевого отделения будет только тщательная оценка и анализ работы промышленного оборудования.

    - "Азия-Цемент" - современный и эффективный завод, поэтому мы внедряем в производство последние тенденции и технологии, в том числе IT-сферы. Для руководства предприятием - это контроль за всеми производственными процессами, а для наших партнеров - личный кабинет на сайте, с помощью которого они могут заключить договор, оформить счета, заявки на отгрузку и получать всю необходимую информацию в режиме реального времени, - говорит Евгений Березин.

    Напомним, на состоявшемся в Петербурге экономическом форуме ПМЭФ-22 президент России поручил кабинету министров подготовить стратегии цифровой трансформации для ключевых отраслей российской экономики и социальной сферы. Уже в ближайшее время правительству необходимо принять практические меры по внедрению алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы они стали надежными помощниками. Это должно повысить производительность труда и самым позитивным образом отразиться на качестве жизни людей.

    Справка

    "Азия Цемент" - крупнейший производитель цемента в Пензенской области. Современный завод был запущен в эксплуатацию в 2014 году. Производство цемента сухим способом достигает мощности около двух миллионов тонн цемента в год. Занимает долю на российском рынке 3,2 процента.

    Поделиться