24.06.2022 13:44

В Совете Федерации обеспокоены нехваткой квалифицированных работников ЖКХ

Студенты из профильных вузов должны проходить обязательную практику в управляющих компаниях, заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Валерий Титиевский/РИА Новости

На заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ сенатор обратила внимание на дефицит квалифицированных работников с необходимыми компетенциями. В ЖКХ занято около трех миллионов человек, при этом профильное образование имеют не более трети работников.

"Отсутствуют эффективные инструменты прогнозирования кадровой потребности, что затрудняет определение приоритетных направлений подготовки и актуализации профессиональных и образовательных стандартов. Причины недостаточного качества подготовки кадров мы видим в том числе и в слабой связи профильных образовательных организаций и работодателей. Считаю, что прохождение студентами практики в управляющей компании должно стать обязательным", - сказала Карелова.

По ее мнению, следует обратить внимание и на образовательные программы. Вице-спикер предложила рекомендовать правительству инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере ЖКХ, в том числе ускоренных.

Также в Совфеде считают важным обратить внимание на уровень квалификации руководителей и сотрудников управляющих компаний.

"Многие регионы отмечают, что за получением лицензий обращаются граждане, не только не имеющие достаточного опыта в этой сфере, но не имеющие среднего или высшего профессионального образования", - констатировала Карелова. Она добавила, что форма проведения экзамена посредством компьютерного тестирования оценивает лишь незначительный объём теоретических знаний.

"Целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по проведению квалификационного экзамена от региональных лицензионных комиссий в центры независимой оценки квалификаций", - заявила вице-спикер СФ.