24.06.2022 16:51
    Поделиться

    Варенье, музыка в парке и выступление Валерия Баринова. Директор музея Спасское-Лутовиново рассказал, как отметят столетие усадьбы

    25 июня в Спасском-Лутовинове пройдет Всероссийский тургеневский праздник: на этот раз он посвящается 100-летию музея-заповедника. За чем ехать в Орловскую область за 300 км от Москвы, рассказал директор музея-заповедника Спасское-Лутовиново Сергей Ступин.

    Столетие музея-заповедника - не шутка. Как будете гулять, по-стариковски - или как?

    Сергей Ступин: "Или как"! Юбилей будет тёплым и душевным, но для сотрудников музея - и торжественным. Прологом станет выступление народного артиста Валерия Баринова. Программа огромная - площадки дворянской реконструкции, крестьянских развлечений и игр XIX века, садовой кухни "Усадебное варенье", мастеровых и сувенирных рядов. В парке - струнный квартет и фольклорный коллектив. Будет спецгашение почтового блока с маркой к юбилею. Выставка, премьера гимна Спасского, написанного к юбилею, и видеоклипа, в котором снялись все сотрудники музея-заповедника. Кульминацией станет концерт оркестра "Виртуозы Москвы" и солистки Большого театра Анны Аглатовой. А завершим - конечно, усадебным балом.

    Поделиться