24.06.2022 19:48
    Поделиться

    Вице-канцлер Германии рекомендовал немцам принимать быстрый душ для экономии энергии

    Tobias SCHWARZ / AFP

    Немцам следует принимать душ максимально быстро, чтобы экономить на горячей воде в условиях энергетического кризиса. Об этом в интервью немецкому изданию Spiegel заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Он также рассказал, что лично следует всем рекомендациям правительства и ради экономии энергии стал заметно меньше принимать душ.

    "Лично я придерживаюсь тех рекомендаций, что дает наше правительство. Я значительно сократил время моего душа... Один мой голландский коллега на днях с гордостью рассказал мне, что они намерены сократить среднее время принятия душа с десяти до пяти минут с помощью информационной кампании. В этот момент мне пришлось рассмеяться - я никогда в жизни не принимал душ в течение пяти минут. Я быстро моюсь", - заявил Хабек в интервью.

    Кроме того, вице-канцлер обратил внимание на то, что многим немцам незачем все время отапливать свои дома, если значительную часть своего дня они будут проводить на работе. "Я поздно возвращаюсь домой, а встаю в шесть утра и ухожу в семь часов. В моем доме зимой вообще не нужно отапливать", - признался Хабек.

    Он напомнил немцам, что никто не отменял теплые носки и свитера в зимний период, которые очевидно понадобятся многим гражданам, если они последуют рекомендациям местных ведомств и снизят температуру отопления в своих жилищах. Относительно летнего периода Хабек намекнул, что сам неохотно пользуется кондиционерами в помещениях, поэтому рекомендует ими не злоупотреблять.

    Вице-канцлер также предупредил, что зима в этом году будет непростой для населения и местной промышленности. При этом он отметил, что люди в Германии "стойко переносят нынешние высокие цены и высокую инфляцию", и выразил надежду на то, что с таким же единством они подготовятся и к осенне-зимнему периоду.

    Поделиться