24.06.2022 20:07
    Поделиться

    Захарова: Разработка Договора о запрещении ядерного оружия была преждевременной

    Договор о запрещении ядерного оружия никак не способствует снижению нарастающих ядерных рисков и ни на шаг не приближает человечество к заявленной в нем цели. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на официальном сайте российского ведомства.

    "В связи с завершением первой Конференции государств-участников ДЗЯО считаем необходимым отметить следующее. Разделяя приверженность благородной задаче построения мира, свободного от ядерного оружия, продолжаем твердо придерживаться позиции о том, что разработка ДЗЯО была преждевременной, ошибочной и по сути контрпродуктивной", - отмечается в сообщении.

    На Смоленской площади также обращают внимание на то, что заложенный в соглашение подход ведет к нарастанию противоречий между ядерными и неядерными странами. Договор не учитывает текущую военно-политическую и военно-стратегическую обстановку. Кроме того, он противоречит принципу ядерного разоружения, которое должно осуществляться таким образом, чтобы это вело к "повышению уровня безопасности для всех".

    "Не видим реалистичных путей для осуществления на основе ДЗЯО каких-либо практических мер по непосредственному сокращению ядерных вооружений", - подчеркивается в комментарии Марии Захаровой. Также отмечается, что Москва не принимала участие в подобных конференциях и не планирует делать этого в будущем, а также не намерена выстраивать совместную работу со структурами, создающимися в рамках договора.

    "Соответственно, Россия не полагает себя связанной решениями, которые были приняты на первой КГУ или будут приняты на последующих конференциях по ДЗЯО", - подчеркивается в комментарии. Одновременно с этим в МИД РФ отмечают, что прошедший испытание временем Договор о нераспространении ядерного оружия, ДНЯО, является самодостаточным документом, и для России он безоговорочно сохраняет роль основополагающего правового ориентира в указанной области.

    Поделиться