Поделиться

    Алексей Логвиненко: Перенос мощностей порта очень важен для Ростова

    В Ростове-на-Дону портовые и логистические сооружения Ростовского морского порта будут перенесены с правого берега на левый. О ходе реализации масштабного и значимого для всех горожан проекта, в том числе, говорилось на заседании совета по инвестициям при главе города.
    администрация Ростова-на-Дону

    В промышленной зоне "Заречная" появится современный международный и межрегиональный мультимодальный терминально-логистический центр, входящий в российскую систему мультимодальных транспортных узлов.

    Он сможет обрабатывать до двух миллионов тонн импортно-экспортных грузов ежегодно. Такую цифру озвучил на заседании совета генеральный директор ростовского порта Александр Бесхлебный.

    Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более одного миллиарда рублей. С запуском новых мощностей регион получит около ста миллионов рублей в год в виде налоговых отчислений, будет создано примерно 150 рабочих мест только в перегрузочном комплексе, плюс в смежных направлениях.

    На подступах к мультимодальному терминально-логистическому центру обустроят парковочные места для грузового транспорта.

    Срок ввода в эксплуатацию новых портовых мощностей - 2025 год.

    Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отметил большую значимость проекта для донской столицы и ее жителей.

    - Перенос мощностей ростовского морского порта с правого берега Дона на левый очень важен для горожан. Это даст долгожданное продление любимой жителями и гостями Ростова набережной, чего многие ждали давно. Наконец это произойдет к радости всех, - сказал Логвиненко.

    Заключены договоры аренды земельных участков. Ведется поиск подрядчика для проведения проектных работ.

    Кроме строительства новых портовых сооружений, на заседании инвестиционного совета при главе города было рассмотрено еще несколько интересных проектов по созданию крупных промышленных производств, получивших поддержку губернатора региона и мэрии Ростова.

    По словам директора агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, городская администрация проделала большую работу, чтобы помочь их старту, выделив необходимые земельные участки для возведение объектов.

    Поделиться