25.06.2022 17:10
    Поделиться

    Чернышенко поручил создать федеральный IT-центр по технологической независимости ТЭК

    В рамках рабочего визита в Прикамье заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко оценил разработки Пермского научно-образовательного центра (НОЦ) "Рациональное недропользование". Центр создан в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

    Вместе с заместителем полпреда Президента в ПФО Олегом Машковцевым и губернатором региона Дмитрием Махониным Чернышенко посетил лаборатории НОЦа, где установлено уникальное отечественное оборудование.

    Среди разработок НОЦ - целый комплекс исследований в помощь нефтегазовым компаниям для повышения рентабельности добычи трудноизвлекаемых запасов. Например, инженерный симулятор технологических процессов: аппарат позволяет операторам в онлайн-режиме получать информацию о состоянии скважины и оборудования, а также моделировать оптимальный режим добычи нефти или газа.

    В рамках направления современных химических технологий в НОЦ идет разработка современных сорбентов, позволяющих очищать загрязненные почвы и воды, средств, защищающих от коррозии механизмы, работающие в агрессивных средах, а также новых фармацевтических препаратов.

    Еще одно направление - цифровые решения и новые материалы для авиадвигателестроения, которые позволят значительно ускорить разработку, испытания и производство отечественной аэрокосмической техники. Гибридные аддитивные технологии позволяют "печатать" из титана детали для ракет и самолетов в десятки раз быстрее, чем по традиционной технологии.

    "Пермский НОЦ является одним из самых эффективных в стране. Его разработки позволяют предприятиям целого ряда отраслей эффективно проводить импортозамещение, - подчеркнул Чернышенко. - Мы договорились, что профильными министерствами в рамках цифровой трансформации ТЭК будет проработан вопрос создания на базе Пермского НОЦ федерального IT-центра по проблемам цифровой технологической независимости российских компаний нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса".

    Пермский НОЦ вошел в первую "пятерку" научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в России в 2019 году. Сегодня он объединяет 10 научных и научно-образовательных организаций, а также более 20 компаний реального сектора. В рамках центра созданы 6 молодежных научно-исследовательских лабораторий.

    По словам губернатора Дмитрия Махонина, НОЦ "Рациональное недропользование является научной базой для промышленников региона. "Сегодня значимость научно-образовательного центра усиливается: мы стремимся максимально вовлечь Центр в промкооперацию, взаимодействие с другими НОЦ. Кроме того, НОЦ отведена особая роль в раскрытии потенциала талантливой молодежи и подготовке высококвалифицированных кадров, поэтому сегодня в прорывные проекты активно привлекаются молодые ученые", - подчеркнул Махонин.

    Поделиться