25.06.2022 13:57
    Поделиться

    Как проходят два первых дня фестиваля "Дикая Мята. Violet" в Тульской области

    Впервые интересной и самобытной музыки в России накопилось так много, что организаторам фестиваля пришлось продлевать его на второй уик-энд. Один из главных open-air страны, уже под названием "Дикая Мята. Violet", собрал с 24 по 26 июня уже лучших артистов и группы, исполняющих электронную музыку, рейв, хип-хоп, фанк, техно и, конечно, - диджеев.

    Во второй части "Дикой Мяты. Violet" на фестивале оказались уже четыре сцены. "Детской" теперь не было, как и детской площадки с воспитателями. Исчезла и пятая - "Электронная" - где в рок-части Green по ночам диджеи играли музыку для танцев.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    С одной стороны жалко - некоторые зрители приезжали с детьми, чтобы те могли и свежим воздухом подышать, и на каруселях покататься, и к взрослой "родительской" музыке не спеша привыкнуть. С другой - абсолютно справедливо - на "Дикой Мяте" Violet звучал уже не рок, а более экспансивная электронная музыка: гулкие басы, плотные биты, накаленные эмоциями мелодии с зашкаливающими, порой, децибелами.

    Ломаные ритмы, мечущиеся как белки в колесе подсознания, буйство спецэффектов и световых виражей… Вряд ли неподготовленное ухо и психика малышей такое сразу выдержат, да и закончилась программа пятницы около трех часов ночи, а саундчеки артистов субботы начинались вскоре после шести утра, нарушая все возможные детские режимы.

    А взрослым - нравилось! Некоторые начинали танцевать, уже только предъявив билеты и пройдя металлические рамки на входе.

    Поэтому и пятая сцена уж точно была не нужна - с 24 по 26 июня вся "Дикая Мята" сразу же превратилась в одну большую дискотеку. Успевай только перемещаться между тремя сценами, смахивать пот от жары и танца да выдыхать после сета очередного участника.

    Зрителей, кстати, приехало очень много уже в пятницу. Около сцен было не протолкнуться. А пока наибольшее впечатление произвел сет электронно-танцевального дуэта "Аигел", с притягательной солисткой Айгель, порой тоже становившейся и за синтезатор, и сэмплер. Завораживающие тембры, метафоричная поэзия, празднество ритмов и креативных аранжировочных идей…

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Тося Чайкина чаровала своими обволакивающими эмоциями и нео-фолк мелодиями, подкрепленными электронными битами. Спела она, конечно, и свой главный хит "В сердце бахнули стрелы". В кого-то из зрителей они угодили наверняка…

    А "Дайте танк" (!), больше подходившие для рок-сцены, отыграли программу своих бодрых песен с медной группой, соединив бит-музыку 60-х с модным сегодня реггетоном. Зрители пританцовывали и подпевали. Ну а диджей Федор Фомин, по рассказам друзей у сцены, как и обещал в прошлом году, отыграл свой сет за гонорар в 1 рубль.

    Кстати

    В субботу 25 июня на "Дикой Мяте" надо обязательно обратить внимание на сеты Дельфина, Антохи МС, проекта RSAC, а также групп Jane Air, "Космонавтов нет" и Cheese People.

    Фото: Сергей Михеев/РГ
    Поделиться