25.06.2022 16:14
    Поделиться

    Патриарх напомнил судьям о грехе взяточничества

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время проповеди в освященном им храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в освященном им храме в городе Новороссийск, призвал судей предостерегаться от взяток. Он назвал их "страшным грехом".

    "Бывают случаи, когда за деньги или по звонку могущественных людей, например, в судопроизводстве выносится несправедливое решение и затем страдает невинный человек, - сказал патриарх. - Как судья, принявший это несправедливое решение, предстанет перед судом Божиим? Равно и те, кто повлиял на судью? Страшно представить, как они предстанут перед Богом.

    И хоть верующие знают, что Бог милостив, и прощение Его простирается над всеми, нужно стараться уберечься от греха, тем более страшного.

    - Но для того, чтобы уберечься от страшного греха, необходимо осознать греховность поступка. Надо сказать: "Господи, прости меня, я неправильно поступил". А еще надо попросить прощение у того человека, которому вынесли несправедливое решение, - считает патриарх.

    И каждый, кто поступил несправедливо по отношению к другому, должен помнить свой грех.

    - Надо каяться, не возвращаться к греховным действиям и никогда это не повторять, - сказал он.

    Поделиться