25.06.2022 16:26
    Поделиться

    Первую литургию на африканском континенте отслужил Патриарший экзарх Африки

    Первую литургию отслужил в новом качестве Патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид.

    Прибыв в Египет с визитом, он совершил богослужение в Каире, в храме Мар Мина в Гизе, относящегося к Коптской церкви.

    Во время литургии митрополит Леонид традиционно вознес "Молитву о восстановлении мира" на Украине и на всем пространстве исторической Руси, которую по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежедневно читают во всех храмах Русской православной церкви.

    В программе визита митрополита Леонида в Египет - встреча с соотечественниками, переговоры "на высоком уровне" и концерт ансамбля солистов "Вера" Московского синодального хора на площадке Русского культурного центра в Каире. Поездка экзарха в эту страну продлится до 27 июня.

    Напомним, что Священный синод Русской православной церкви 29 декабря 2021 года принял постановление об образовании Патриаршего экзархата Африки. В решении Синода объяснялось, что это сделано по причине уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, поминовения им за литургией главы так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания Думенко и совместного с ним служения. Сейчас, по словам митрополита Леонида, уже 192 клирика Александрийского патриархата из 12 стран перешли в юрисдикцию Русской православной церкви и их число увеличивается.

    Поделиться