25.06.2022 11:44
    Поделиться

    Продажа квартиры в регионах позволяет купить 18 кв.м жилья в столице

    Сколько квадратных метров жилья в Москве можно купить, продав квартиру в регионе, подсчитали специалисты "Мир квартир".

    Подсчеты велись из условий, что приобретается вторичная квартира на собственные средства (без ипотеки) после продажи в регионах жилья площадью 55 кв.м. Квадратный метр в квартирах эконом-класса в столице стоит 287 760 рублей за кв.м. Как выяснилось, в среднем жители других регионов (были исследованы 70 крупнейших городов России) могут рассчитывать на покупку лишь 17,8 кв. м в Москве.

    Жилье наибольшей площади могут купить приезжие из городов с дорогим жильем - Санкт-Петербурга, Сочи и Севастополя. Денег от продажи средней квартиры в этих городах хватит хоть и на небольшую, но все же полноценную "однушку" площадью 30-39 кв.м.

    Остальные россияне могут рассчитывать в лучшем случае на квартиру-студию. Если продать жилье во Владивостоке, Подмосковье, Калининграде, Казани, Симферополе, Сургуте, Чите, Якутске, Хабаровске или Иркутске, можно обзавестись в столице студией в 20-28 кв.м.

    Жителям еще 39 городов придется довольствоваться 12-20 метрами. Вариантов компактных квартир или апартаментов на рынке столицы тоже довольно много, отмечают эксперты портала.

    Продав квартиру в Челябинске, Кирове, Оренбурге, Волжском, Кургане, Магнитогорске или Нижнем Тагиле, получится приобрести в столице лишь комнату в 8-12 кв. м.

    В расчетах применялись средние цены, подчеркивает гендиректор портала Павел Луценко. Если выбирать жилье за пределами МКАД, в Новой Москве, где цены на 30% ниже, чем в старых границах столицы, можно на те же деньги купить жилье большей площади. Причем столичные квартиры становятся доступнее для жителей регионов, отмечает Луценко: в 2018-м году регионал мог купить только 14 кв. м в столице, в 2019-м -15, в 2021-м - 16, а сейчас уже 17,8 кв. м.

    Поделиться