25.06.2022 11:17
    Поделиться

    Буддисты Читы провели обряд "Обоо тахилган"

    Сотни паломников пришли в Чите на традиционный национальный праздник "Обоо тахилган". Об этом сообщили в правительстве Забайкальского края.

    Мероприятие состоялось на склоне Титовской сопки в Чите.

    - Здесь буряты издавна поклонялись хранительнице местности Айралжан Хатан эжы. Был возведен молельный домик, облагорожена территория вокруг него. Появились навесы для проведения молебнов, барабаны со священными сутрами, специальные приспособления для вывешивания Коня Удачи - Хии морин, - объяснили в Читинском дацане. - Каждое лето здесь проводится традиционный праздник "Обоо тахилга" - специальный обряд подношения белой пищи хозяевам местности, чтобы они покровительствовали и помогали каждому читинцу во всех его благих делах.

    В мае организаторы праздника провели на Титовской сопке саночистку, собрали и вывезли мусор, убрали старые хадаки - синие священные шарфы, организовали побелку и покраску.

    В предыдущие два года праздник проходил скромно из-за пандемии коронавируса. В этом году в обряде участвовало множество паломников. После того как ламы провели молебен и сделали подношение белой пищи, начались концерт самодеятельных артистов и профессионалов, конкурсы песен и национального костюма, соревнования по бурятской борьбе и стрельбе из лука.

    Дата "Обоо тахилган" каждый год определяется буддийскими астрологами.

    Поделиться