25.06.2022 18:40
    Поделиться

    В Самару прибыл первый за два года поезд из Ташкента

    Из Узбекистана в Россию снова пошли поезда. Первым пунктом назначения состава из среднеазиатского государства стала Самара.
    Ирина Чечурина/РГ

    На железнодорожный вокзал пассажирский поезд прибыл полный, равно как заполнен встречающими был и перрон, ведь железнодорожное сообщение стало более доступным и удобным способом связи между узбеками, работающими в Самарском регионе и их семьями на исторической родине. К слову, только на постоянной основе в губернии сегодня проживает более 11,5 тысячи узбеков. А по числу гастарбайтеров область занимает первое место в ПФО, сюда ежегодно въезжает около 60 тысяч граждан Узбекистана. И даже пандемия не слишком снизила этот поток рабочих рук.

    - Все эти годы, пока поезда не ходили, узбеки продолжали трудиться в Самарской области: на стройках, в сельском хозяйстве, в ЖКХ, в торговле, в производстве продуктов питания и в заведения общепита. Они никогда не покидали наш региона, - прокомментировала ситуацию руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Правительства Самарской области Надежда Осипова. - Просто все это время они добирались самолетами, а билеты там очень дорогие, до 40 тысяч рублей. Открытие же железнодорожного сообщения, не случайно именно Самара стала первым пунктом назначения на карте России, сделает эту дорогу более доступной. И не только для узбеков, но и для россиян, которые с удовольствием посетят в отпускной сезон прекрасный Ташкент, Самарканд или Бухару.

    Движение пассажирских составов по железной дороге, прерванное пандемией COVID-19, было возобновлено 23 июня, когда поезд отправился из Ташкента. Более двух суток в пути пассажиров не смущают, "главное - дешево". Стоимость билетом варьируется от 5500 до 17400 рублей. Именно дешевые места в плацкартных вагонах раскупаются первыми. Их почти не осталось и на состав, который в воскресенье, 26 июня, отправится из Самары в Ташкент.

    - Пока летали самолетами, я не мог навещать свою семью в Фергане даже раз в три месяца, а теперь должно получиться, ведь там у меня пятеро детишек. Им не только деньги нужны, но и папа, - поделился с корреспондентов "РГ" Хафиз Халимов, работающий на одной из самарских строек

    - Новых рабочих я пока ехала и общалась в поезде вроде бы нет. Все уже имеют свои места в Самаре или в пригородных совхозах, - рассказала другая пассажирка Алмаз - учитель по образованию, которая работает в городе в клининговой фирме. - Другие пока присматриваются, смогут ли они тут утроиться и помогать своим семьям в Узбекистане в новых условиях, ведь за два года многое изменилось.

    Но так или иначе, а билеты на завтрашний поезд из Самары в Ташкент почти все проданы. Есть несколько купе для туристов, мечтающих увидеть Самарканд или Бухару.

    Поделиться