25.06.2022 10:46
    Поделиться

    Выпускники Петербурга в 30-й раз проводили в плавание "Алые паруса"

    В этом году легендарный выпускной "Алые паруса" собрал рекордное количество зрителей. По подсчетам организаторов, на Дворцовую площадь пришли более 65 тысяч выпускников школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и их гостей из Москвы, Донецка и Луганска, а также города-побратима Северной столицы - Мариуполя.

    Виновники торжества начали собираться на Дворцовой площади задолго до его официального начала. Одним хотелось приблизить веселье, другим - занять места поближе к сцене.

    Сцена, кстати, заслуживает отдельного рассказа. В этом году она была сделана в виде трансформера с разными геометрическими элементами, готового в любой момент принять ту или иную форму: вырасти вверх, создать объемность, многомерность. Ее задний план - огромный экран, смонтированный таким образом, что зрителю трудно отличить, где проходит его граница между иллюзией 3D-эффекта и реальным действием на сцене. С помощью экрана, площадь которого составляет более 700 квадратных метров, окружающая действительность меняется легко и масштабно. Дополненная реальность и виртуальный мир легко переходят в реальный и обратно.

    Более 60 телекамер, включая две парящих в воздухе, обеспечивали прямую трансляцию не только концерта, но и самого трогательного момента - прохождения по Неве брига "Россия" под алыми парусами. Для организации трансляции в районе Зимнего дворца было установлено четыре передвижные телевизионные станции, задействовано 150 технических специалистов, не считая операторов. За действием можно было наблюдать на Пятом канале российского телевидения.

    А пока главный символ праздника только готовился к своему выходу, действие на Дворцовой площади было в самом разгаре. На сцене топовые артисты добавляли огня в происходящее на площади, а выпускники с удовольствием им подпевали.

    Световые иллюзии, музыка, ведущие, исполнители - все, как и было обещано, оказалось на высоте. И до поры до времени хранимые в тайне сюрпризы открывались в нужный момент. Первым открытием стало появление ведущих - Алсу и Владимира Маркони. И дальше как из рога изобилия - победители шоу "Голос" Петр Захаров и Елена Шевченко, Коста Лакоста и певица MIA BOYKA, Хабиб и Ваня Дмитриенко, Люся Чеботина и Ханна. Хедлайнерами шоу стали группа The Hatters и Полина Гагарина. Самым "секретным" гостем шоу оказалась группа "Руки вверх!" с ее солистом Сергеем Жуковым.

    Фото: Святослав Акимов/РГ

    Под конец выступлений на Дворцовой ведущие праздника общими усилиями собрали импровизированный "конструктор жизни". Для начала они заложили в него всего три детали: "вдохновение", "самореализацию" и "взаимоотношения". По их мнению, это самое важное, что непременно должно лежать в основе будущей жизни каждого. А остальное, уже на свое усмотрение, каждый добавит самостоятельно.

    Как только вокруг начало по-настоящему темнеть, все отправились на берег Невы, захватив с собой заветное желание и близких людей. Когда же еще, как не в эту волшебную ночь, за несколько часов до взрослой жизни, глядя на прекрасный романтичный корабль, под красочные фейерверки, загадать желание. А может, и не одно. Ведь школьный выпускной, в отличие от всего остального, совершенно точно бывает только один раз в жизни, и надо много чего успеть загадать на будущее.

    Фото: Святослав Акимов/РГ

    Кстати, в одно время с бригом "Россия" корабль под алыми парусами прошел и по освобожденному Мариуполю. Соединение двух городов и двух кораблей с удивительными парусами стало возможным благодаря прямой трансляции на Пятом канале, продублированной на его сайте и в официальных аккаунтах в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Благодаря этому пиротехническое шоу в Петербурге, несмотря на тысячи разделяющих километров, увидели не только на освобожденных территориях Украины, но и в разных городах России и мира.

    А когда бриг под алыми парусами ушел до будущего года, вчерашние школьники отправились гулять под уже светлеющим небом.

    Поделиться