26.06.2022 18:56
    Поделиться

    Жители Рязани выразили благодарность за свои жизни погибшим летчикам Ил-76

    В воскресенье в Оренбурге простились с летчиками из экипажа Ил-76, упавшего на окраине Рязани.

    В страшные минуты утра пятницы эти люди не думали о своем спасении - они старались увести тяжелый самолет с горящим двигателем от спальных многоэтажек Рязани. И смогли это сделать - ценой своей жизни. Еще четыре члена экипажа остаются в рязанских больницах. Их состояние тяжелое, но стабильное.

    Об их поступке разговариваю с ветераном военно-транспортной авиации, полковником в отставке Виктором Маланичевым. Он налетал на Ил-76 сотни часов и знает его как свои пять пальцев.

    - Уберечь от беды людей на земле - главная задача экипажа любого воздушного судна, терпящего бедствие. В особенности военного самолета, говорит он. - Это часть военно-воздушной этики, о которой нам говорили с первого курса в училище. Рязанский экипаж - герои и настоящие мужчины, они все сделали правильно. Самолет этот очень легко управляется, практически одним пальцем. Там мощная гидравлика. И он достаточно маневренный - не истребитель, конечно, но для своих габаритов вполне. Я видел ролики, как горящий Ил-76 летел над окраиной Рязани, и понимал, что там происходит. Вероятно, в двигателе произошла неисправность и керосин загорелся, встречным потоком воздуха его размазало по крылу. Там ведь не просто двигатель горел, самолет выглядел как огненный шар! Ну а экипаж боролся за спасение людей на земле и своего Ила. О себе думали в последнюю очередь: отвернули от многоэтажек, нашли подходящую площадку на земле и попытались на нее сесть.

    По предварительным данным, причиной пожара в четвертом двигателе самолета стала попавшая в воздухозаборник птица. Поднявшийся с авиабазы Дягилево Ил-76 выполнял учебный полет: груза на борту не было. После возгорания в двигателе экипаж отключил подачу топлива в него и выключил первый двигатель, параллельный на правом крыле, чтобы выровнять тягу. На двух оставшихся моторах 50-метровый самолет увернулся от многоэтажек и стал заходить на аварийную посадку на свободный от застройки участок. Но в этот момент отключился еще один двигатель. Мощности оставшегося не хватило, чтобы удержать 150-тонную машину в воздухе. Самолет рухнул, развалился на части и загорелся. На борту находились девять человек. Четверо из них - в том числе командир воздушного судна - погибли. Еще один летчик в тот же день умер в больнице.

    - Падения и взрыва мы не слышали. В 3.30 стали проезжать пожарки с сиренами, много. Мы выбежали посмотреть, что случилось. Огня за домами не было видно, но черный дым был различим на светлеющем небе. В новостях прочитали, что упал самолет, - рассказала председатель уличкома Лариса Михайлова.

    Самолет упал в районе Михайловского шоссе. Луг, на который рухнул транспортник, находится между двумя улицами частного сектора и обставлен по краям многоэтажками. До спальных кварталов Ил-76 не долетел метров 500. По лугу течет речка Плетенка, через нее перекинут пешеходный мостик. С его помощью жители частного сектора сокращали себе путь. Падающий самолет зацепил и разрушил переправу. Днем на лугу людно: молодежь, родители с детьми, хозяева с собаками...

    В пятницу на луг не пускали: его оцепила полиция, внутри работали спасатели и военные. А в группе "Михайловское шоссе" в соцсети множились благодарности за спасенные жизни.

    "Я как житель этих домов выражаю Вам огромную благодарность. Вы ценой собственной жизни спасли всех нас, это дорого стоит. Вы - герои!!! Лично я буду помнить Ваш подвиг всю жизнь!!! Светлая память вам!" - написала Татьяна Исаева.

    "Выжившим парням я и моя семья желаем скорейшего выздоровления! Спасибо Вам всем!" - вторит Алена Лукина.

    "Светлая память и благодарность за спасение жизни, мы тоже могли сегодня не проснуться на службу, - вторит ей Татьяна Зверс. - Соболезнования родным и близким".

    Поделиться