26.06.2022 18:44
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" вместе с саперами вышел на зачистку от мин и снарядов района Мариуполя

    Российские саперы при разминировании Мариуполя используют новейшие мобильные инженерные комплексы разминирования и роботов-саперов. Благодаря этим комплексам наши военные за сутки находят более десятка взрывоопасных предметов, которые уничтожаются на месте.
    Российские саперы исследуют опасные места в Мариуполе метр за метром. Только после обнаружения и уничтожения всех мин и боеприпасов на участок можно запускать гражданских.
    Российские саперы исследуют опасные места в Мариуполе метр за метром. Только после обнаружения и уничтожения всех мин и боеприпасов на участок можно запускать гражданских. / Александр Корольков

    Группа саперов Международного противоминного центра, работающая сейчас в Мариуполе, вышла на зачистку одной из стройплощадок, где планируется возведение жилого дома.

    На место поиска бойцы приехали в специальном автомобиле - мобильном инженерном комплексе разминирования. В комплекте машины - четыре типа миноискателей, шесть типов поисково-досмотровых комплексов, блокираторы радиоуправляемых взрывчатых устройств, небольшой робототехнический комплекс "Кобра-1600", комплект средств разрушения ВОП "2Р4", также комплект фото- и видеооборудования. Как рассказывают саперы, комплекс помогает им проводить разведку местности, а также жилых и промышленных помещений. Благодаря ему удается обнаруживать и определять места расположения взрывоопасных предметов, а также проводить работы по обезвреживанию и ликвидации мин и фугасов. Обслуживает комплекс группа из трех саперов.

    Опасная находка

    Выстроившись в боевой порядок, бойцы метр за метром прочесывают миноискателями территорию. Поступил сигнал, что на стройплощадке могут находиться взрывоопасные предметы. Вдруг один из бойцов садится на колено и поднимает руку вверх. Идет доклад по рации - найден неразорвавшийся выстрел к противотанковому гранатомету. Место находки помечают флажком. Короткое совещание и вердикт. Робот-сапер снаряд до места утилизации доставить не сможет, много сложных подъемов. Нужно нести его самим. В дело вступает боец с позывным "Леший". Он должен перенести опасную находку в траншею, где ее уничтожат методом подрыва. На месте снаряд уничтожить нельзя - рядом жилые дома.

    Боец облачен в черный взрывозащитный комплекс "Доспехи". Костюм, который весит более 50 килограммов, состоит из бронепанелей и защищает сапера не только от осколков. Он способен выдержать избыточное давление, образующееся при взрыве, воздушную ударную волну, термическое воздействие. В этом костюме есть даже система охлаждения, которая применяется, когда сапер работает на жаре, и громкая связь.

    "Леший" аккуратно берет снаряд и очень медленно переносит его к месту утилизации. Затем на опасную находку накладывается взрывчатка и звучит команда: "Подрыв!". Громкий взрыв, от которого закладывает уши. Снаряд уничтожен.

    На разведку идет "Кобра"

    Уничтожив опасную находку, саперы продолжают обследование местности. Рядом с ними, как дрессированная собачка, жужжит робот-сапер "Кобра", которого бойцы в шутку прозвали "Валли", как робота из мультфильма. "Валли" отправляется исследовать стройплощадку.

    Этот робот применяется для проведения визуальной разведки, поиска и первичного диагностирования подозрительных предметов с помощью телекамер и специального навесного оборудования. Управляется "Кобра" дистанционно оператором, как по кабелю, так и по радиоканалу, в зависимости от обстановки. "Кобра" относится к категории так называемых легких роботов, так как вес комплекса 62 килограмма. Робота можно назвать одноруким. Он оснащен механическим манипулятором. Это - выдвижная стрела с захватом, которая позволяет поднимать и перемещать грузы весом до 25 килограммов.

    Прибудет еще несколько мобильных комплексов, чтобы ускорить работу по расчистке от мин и в городе, и на полях, где вскоре начнется уборка урожая

    При обследовании территории робот обнаружил неразорвавшуюся гранату. С помощью манипулятора опасная находка аккуратно поднимается и перевозится в безопасное место. Здесь саперы накладывают на гранату тротил и уничтожают ее.

    Робототехнический комплекс разминирования "Кобра" вынес мину со стройплощадки в Мариуполе. Фото: РИА Новости

    А люди едут на пляж

    По словам саперов Международного противоминного центра, сейчас в Мариуполе пока работает один мобильный инженерный комплекс разминирования. Но в ближайшее время в город доставят еще несколько таких комплексов, чтобы ускорить работу по расчистке жилых застроек, стройплощадок и полей, где вскоре должна начаться уборка урожая.

    К слову, корреспонденты "РГ" съездили на один из городских пляжей Мариуполя, который находится неподалеку от морского порта. Дорога, прилегающая к пляжу, заставлена автомобилями. Припарковаться удается не с первого раза. На входе в пляж встречает табличка: "МЧС ДНР настоятельно рекомендует гражданам отказаться от посещения пляжей и купания в акватории Азовского моря, в связи с участившимися случаями подрыва людей на взрывоопасных предметах". Грозное предупреждение никак не влияет на настроения горожан. Пляж, конечно, не забит до отказа, но народу на нем достаточно. Мамы с детьми, бабушки с внуками, молодые девчонки и парни. Кто-то загорает на шезлонгах или полотенцах. Кто-то весело плещется в море. На пирсе сидят несколько рыбаков. Судя по их недовольным лицам, не клюет.

    Импровизированный перекус прямо на месте. Молодая парочка привезла с собой пиццу из недавно открывшейся в городе пиццерии. Бабушка с дедушкой потчуют внучку вареным яйцом и курочкой.

    "Жарко, вот и пришли сюда, дома сейчас сидеть без воды и света совсем не хочется. Да и детям радость на море поплескаться", - рассказывает одна из жительниц Мариуполя. Спрашиваю, видели ли люди предупреждающую табличку на входе.

    "Видели, конечно, но нам сказали что здесь российские саперы очень долго работали. Это значит, что пляж безопасный. Уверенности, конечно, полной нет. Поймите, сейчас в городе везде опасно, а тут хоть ветерок, море плещет. Хоть как-то забываешься", - сказала женщина.

    Поделиться