26.06.2022 20:17
    Поделиться

    Ряд банков приостановил открытие вкладов в валюте

    Некоторые крупные российские банки приостановили открытие вкладов в иностранной валюте. Так, о приостановке открытия новых вкладов в валюте "РГ" заявили в банке "Открытие" и Совкомбанке.
    iStock

    "Открытие новых валютных вкладов розничных клиентов банк приостановил, поскольку в текущих экономических условиях спрос на размещение средств в валюте отсутствует. При этом действующие валютные вклады клиентов по их желанию могут быть пролонгированы в соответствии с условиями договоров", - подчеркнули в "Открытии". В Совкомбанке открытие новых вкладов в долларах и евро приостановлено с марта, заявил его представитель. Действующие валютные вклады обслуживаются без изменений, подчеркнули там. В обоих банках можно открывать текущие валютные счета, следует из заявлений их представителей. По информации "Известий", открытие валютных вкладов также приостановлено в Промсвязьбанке, Росбанке и банке "Тинькофф". Представители этих банков не ответили на вопросы "РГ".

    "Нежелание ряда банков привлекать валюту обусловлено в первую очередь тем, что возможности ее вложения сейчас очень ограничены в силу санкций. Каждый банк будет определять свою потребность в валюте исходя из потребностей и специфики своих клиентов", - говорит младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

    Поделиться