26.06.2022 05:00
    Поделиться

    Экономист Потавин объяснил уникальность курсов валют в России и к чему это приведет

    На внутреннем валютном рынке России сложилась уникальная ситуация, заявил "Российской газете" аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    По его словам, с одной стороны, в страну продолжают поступать деньги от сырьевых экспортеров (нефть и газ сейчас стоят дорого). С другой, Банк России ввел контроль за движением капитала из страны. Да и западные санкции привели к тому, что вывод валюты из России стал очень проблематичен, а операции с ней - довольно ограничены.

    "Сейчас мы не наблюдаем достаточно сильных факторов, которые фундаментально могли бы изменить ситуацию на валютном рынке, - отмечает Александр Потавин. - Внутренний спрос на валюту, с учетом невозможности снятия наличных со счетов и девалютизации со стороны банков, пока минимален", - отмечает Александр Потавин.

    Доллар в таких условиях, по прогнозам эксперта, может опуститься к отметке 50 рублей этим летом. Однако ближе к концу года курс американской валюты, вероятно, поднимется до 60-70 рублей.

    На этой неделе курс доллара опустился до отметки 53 рубля - столь низких уровней мы не наблюдали с июня 2015 года. Курсы евро и других мировых валют (китайского юаня, турецкой лиры, швейцарского франка и других) также продолжали терять свои позиции против рубля. Не помогло и то, что стоимость нефти за последние две недели снизилась на 10%. Вероятно, такая ситуация сохранится и на предстоящей неделе.

    Поделиться