26.06.2022 18:14
    Поделиться

    Одобрен проект программы воспитания для школ

    Одобрен проект Примерной рабочей программы воспитания для школ, которую по поручению министерства просвещения разработали в федеральном Институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

    Программа рекомендована к использованию во всех российских школах и опубликована на сайте Института воспитания.

    "Это стратегически важный документ, который станет опорой для педагогов и основой рабочих программ воспитания во всех школах страны", - отметила директор Института воспитания РАО Наталья Агре.

    Несмотря на то что программа называется "Примерная", именно она станет главным ориентиром для учителей. Ведь теперь по Закону "Об образовании в РФ" воспитание становится частью основных образовательных программ в школе.

    В Примерной программе воспитания - два блока. Обязательная (инвариантная) часть как раз прописана в Примерной программе. Это не перечень обязательных для школы мероприятий, а описание возможных форм и методов работы со школьниками. Вариативную часть формирует сама школа с учетом особенностей региона, мнения родителей и своих школьных традиций.

    "В основе программы - приоритет общенациональных российских ценностей, единство и преемственность образовательного процесса на всех уровнях образования, - отмечает Наталья Агре. - Фундаментом стал уклад образовательной организации, основы которого были заложены учеными и педагогами еще более 100 лет назад. Мы возвращаемся к истокам российской классической педагогики, наследуя ее лучшие традиции".

    Поделиться