26.06.2022 17:34
    Поделиться

    Как проходит третий день "Дикой Мяты. Violet": 32 градуса в тени, охлаждающие зрителей пожарные и танцы с Феофаном и группой IOWA

    В Тульской области завершается самый длительный летний музыкальный фестиваль. Причем не только в России, но и в Европе. Сегодня 10-й день и финальные концерты "Дикой Мяты. Violet", посвященные уже в основном электронно-танцевальной музыке и нео-фолку.

    На концерте Нейромонаха Феофана зрители образовали перед сценой огромный круг и пустились в хоровод, а кто-то просто увлеченно носился рядом. Было так жарко, что участник проекта, переодетый в медведя, выходил на сцену через раз, охлаждаясь за сценой ледяной водой.

    Людям на лужайке, наблюдающим концерт, повезло больше. Они, наконец, упросили пожарных (все десять дней, наверное, соскучившихся без работы - инцидентов у них не было), и те стали сверху беззлобно поливать их из шлангов водой, используя слабый напор.

    В самом деле - 32 градуса жары (предыдущие два были на два-три градуса прохладнее) - выдержать было не просто. Хорошо, что на некоторых из дорожек по пути из палаточного городка организаторы иногда раздавали зрителям бутылочки с ледяной водой. Бесплатно. Но на всех не хватало. Все-таки 20 тысяч зрителей.

    Да, некоторые начали уезжать еще с утра, опасаясь пробок, но некоторые еще прибывают. На концерты хэдлайнеров и завершающий салют.

    У врачей, несмотря на жару, тоже почти не было работы. Хотя пост их был выставлен серьезный и основательный. Например, можно было сдать анализы на COVID-19 или на ВИЧ. Но этими услугами воспользовались не более 300 человек - уж очень интересны и притягательны были концертные сеты на четырех сценах. Потому и не хотелось отвлекаться.

    "Курара", которую зрители не слышали давненько, сконцентрировалась на своем чуть хмуром и сдержанном, мужественном уральский рок, Guru Groove Foundation собрали свои главные фанк-хиты, а у "Сезона дождей" как всегда причудливая комбинация стилей.

    Хэдлайнер третьего дня "Дикой Мяты. Violet" IOWA ныне играет жестче, драйвовее. Хиты "Улыбайся", "Плохо танцевать", "Бьет бит" и "Маршрутка под номером 1" снова звучат, но уже чуть иначе. Мощные гитарные риффы, удар у барабанщика теперь - пудовый, да и новый басист - очень хорош и знает толк в умении держать ритм и кураж мелодий. А солистка Катя Иванчикова ныне не только отменно, размашисто поет, но и ее общению с залом, танцам, да и почти гимнастической, спортивной подготовке интересно внимать ничуть не меньше!

    Завершится "Дикая Мята" уже поздно вечером праздничным салютом.

    Поделиться