26.06.2022 18:05
    Поделиться

    Владимир Путин на саммите "БРИКС+" объяснил причины роста цен в мире

    Кризис мировой экономики - это результат многолетней безответственной политики стран "большой семерки", их бесконтрольной эмиссии и накапливания долгов. И спецоперация России на Донбассе тут совершенно ни при чем. Об этом на встрече в формате "БРИКС+" заявил в своем выступлении президент России Владимир Путин.

    По его словам, Запад раздувает истерику вокруг украинского зерна, но сам цинично относится к продовольственным проблемам в развивающихся странах. Россия при этом как ответственный участник мирового рынка продовольствия готова и дальше поставлять энергоносители, зерно и удобрения.

    Во второй день саммита БРИКС кроме традиционной пятерки (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) также приняли участие приглашенные страны: Аргентина, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Узбекистан, Фиджи и Эфиопия. Все они признают вредность односторонних санкций и призывают к многополярности и равноправию в мировой экономике. Президент России в своем выступлении отметил, что считает полезным формат "БРИКС+" из-за близости позиций стран-участниц.

    "Актуальность взаимодействия с партнерами, разделяющими наши ценности, резко возросла в нынешних условиях разбалансировки международных отношений", - отметил Владимир Путин в начале своего выступления. Российский лидер указал на то, что некоторые страны для сохранения своего доминирования пытаются придуманными правилами подменить действующую глобальную архитектуру, опирающуюся на центральную роль ООН. А те государства, которые не готовы следовать этим правилам, ждут санкции. "Безрассудное применение нелегитимных санкционных инструментов, помноженное на последствия пандемии коронавируса, - все это лишь обострило кризисные явления в мировой экономике", - подчеркнул Путин.

    Президент РФ также указал на то, что международная валютно-финансовая система расшатывается на фоне действий Запада, а мировая торговля тонет в спорах, в которых перестают учитываться нормы и принципы ВТО. "Серьезный социально-экономический эффект, особенно для развития государств Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, имеет стремительный рост цен на продовольствие, энергоносители и сырьевые товары", - подчеркнул Путин. "Это не итог последних месяцев и уж тем более не следствие специальной военной операции, которую Россия проводит по защите Донбасса", - добавил президент.

    Резкий рост инфляции - результат многолетней безответственной экономической политики стран G7, бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов, считает Путин. "Причем эти процессы ускорились с началом пандемии, когда в глобальном масштабе кардинально сократились и предложение, и спрос на товары и услуги", - сказал он.

    Больше всего пострадал рынок продовольствия. "Напечатали денег, раздали в своих странах - в богатых странах - и, как пылесосом, с мирового рынка начали сгребать все продовольственные товары", - заявил президент РФ. Он отметил, что США были недавно экспортером продовольствия - нетто-экспортером, а теперь они на 17 миллиардов долларов больше покупают, чем продают.

    Актуальность взаимодействия с партнерами, разделяющими наши ценности, резко возросла в нынешних условиях разбалансировки международных отношений

    "По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла когда-то: если у них нет хлеба, пусть едят пирожные", - напомнил Владимир Путин. "Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна", - продолжил он. При этом урожай в России хороший. "Бог даст, все будет нормально, и от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов зерновых", - сказал российский лидер. Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия. "И мы, безусловно, готовы и далее добросовестно исполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции", - заметил Владимир Путин.

    Поделиться