26.06.2022 17:23
    Поделиться

    Мирошник: Силы ЛНР эвакуировали с завода "Азот" еще около 250 человек

    Народная милиция ЛНР эвакуировала еще порядка 250 человек с территории завода "Азот" в Северодонецке, в том числе маленьких детей. Об этом рассказал посол республики в РФ Родион Мирошник.

    "Бойцы Народной милиции ЛНР эвакуировали еще около 250 человек с территории северодонецкого комбината "Азот", среди них маленькие дети. Вчера с "Азота" было вывезено около 200 мирных жителей", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.

    Как передает Луганский информцентр со ссылкой на представителя военной комендатуры ЛНР в Северодонецке, сейчас эвакуированных перевозят в безопасное место, затем их переправят в Старобельск, а их дальнейшим размещением займется МЧС республики. Однако в первую очередь выходящим с территории "Азота" предлагают горячую еду. По словам представителя Народной милиции ЛНР, многие из этих людей просидели на территории комбината четыре месяца, не видя белого света.

    Местные жители со своей стороны рассказали, что ВСУ не организовывали эвакуацию гражданских, находившихся на территории "Азота", а лишь предлагали самостоятельно переплыть через Северский Донец, что выполнить было совершенно невозможно из-за постоянных обстрелов. К тому же украинские силовики разместили бронетехнику рядом с убежищем, в котором находились мирные жители. Многие опасались, что ВСУ возьмут их в заложники.

    Поделиться