26.06.2022 23:32
    Поделиться

    Как в России будут следить за чистотой воздуха в городах и обрабатывать отходы

    В этом году в России начнет работу система "Экомониторинг", которая позволит жителям, властям и бизнесу контролировать экологическую ситуацию в городах. О переходе на полную обработку бытовых отходов и ограничении продажи бутылок у Байкала в интервью "Российской газете" рассказал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.
    Денис Буцаев: Уровень импортозамещения технологий в переработке составляет около 60%.
    Денис Буцаев: Уровень импортозамещения технологий в переработке составляет около 60%. / Александр Корольков

    Когда система "Экомониторинг" начнет работу?

    Денис Буцаев: Пилотные регионы в этом году будут уже заведены в систему. Мы рассчитываем, что это будет 12 городов, которые входят в федеральный проект "Чистый воздух". Мы будем измерять состояние воздуха. Если говорить об относительно полноценной системе, то окончательное формирование должно произойти в 2030 году, но все существенные элементы к 2024 году будут работать.

    Что даст регионам работа этой системы?

    Денис Буцаев: Там три уровня пользователя. Во-первых, население получит возможность обратиться за достоверной информацией к надежному источнику. Во-вторых, федеральные и региональные власти получат возможность получать более достоверную информацию для корректного администрирования отрасли. В-третьих, это даст возможность бизнесу и активным субъектам антропогенного воздействия на природу получать достоверную информацию о состоянии их объектов в отношении воздействия на окружающую среду и избегать нарушения нормативов.

    РЭО составляет рейтинг аутсайдеров среди регионов в создании инфраструктуры по обращению с отходами. Есть ли предварительные итоги за полугодие? С какими проблемами сталкиваются регионы на нижних строчках списка?

    Денис Буцаев: Есть предварительные итоги за первое полугодие, они несильно изменились от состояния, которое было в конце прошлого года в силу того, что основой нашего рейтинга является инфраструктура, то есть готовность и наличие инфраструктуры к обработке и утилизации. В этом отношении регионы, которые были аутсайдерами, пока таковыми остаются.

    Стоит отметить, что в части регионов уже происходят достаточно серьезные изменения, в частности, Карелия была аутсайдером, там мы заключили концессионное соглашение. Мы будем финансировать строительство объектов инфраструктуры и ситуацию таким образом исправим.

    Большой проект будет в Алтайском крае. Мы считаем, что он один из самых интересных. Там будет реализована комплексная программа по строительству инфраструктуры с возможностью достижения показателей 2030 года уже в 2024 году. Общий объем инвестиций около 8 млрд рублей. Забайкальский край, там мы тоже строим крупный объект на 600 тысяч тонн общей стоимостью около 4 млрд рублей.

    Жалуются ли регионы, что санкции негативно влияют на создание инфраструктуры по обращению с отходами?

    Денис Буцаев: Впрямую таких жалоб не было. Здесь важно отметить, что основными причинами могут быть недоступность тех или иных технологий и оборудования, а также финансово-экономические проблемы.

    Почему мы не получаем подобного рода заявления о неготовности соблюдать сроки? Потому что и в технологическом плане, и в экономическом плане отрасль планомерно развивается. В технологическом плане достаточно хорошо, я бы даже сказал успешно реализована программа импортозамещения. В сортировке мы получили до 80% локализации, а оставшееся локализуем до конца года. С утилизацией, то есть переработкой, технология немного сложнее, и ситуация выглядит несколько хуже. У нас уровень импортозамещения составляет около 60%, связано это было не столько с нежеланием, сколько с объективным разделением видов производства оборудования в разных частях мира. Сейчас мы просто выбираем альтернативные технологии, которые можем получить из дружественных или нейтральных стран, поэтому особой проблемы в технологическом плане мы не видим.

    Дагестан, Крым, Архангельск, Магадан и Псков перейдут на стопроцентную обработку мусора в 2024 году

    Если говорить про финансовую, то ситуация, как это может не показаться странным, изменилась даже в лучшую сторону благодаря тем мерам поддержки, которые были приняты в конце 2021 года и сохраняют свою актуальность в текущий период. В декабре прошлого года премьер-министром Михаилом Мишустиным было подписано постановление, предоставляющее нам возможность фондироваться на рынке, а инвесторам предоставлять финансовые ресурсы с 90%-ной компенсацией ключевой ставки. В настоящий момент это позволяет нам предоставлять инвесторам беспрецедентно дешевые финансовые ресурсы. Эффективная годовая ставка составляет 4-5%, а объем в этом отношении привлечения на рынок составляет в настоящий момент около 100 млрд рублей. Такой большой объем финансирования по таким ставкам для нашей отрасли не был доступен никогда, кроме как сейчас. Мы считаем, что ситуация в определенной степени крайне благоприятная.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Светлана Задера

    РЭО сообщал, что более 500 действующих мусорных полигонов в России пройдут лазерное сканирование с помощью дронов. Сколько полигонов планируется сканировать до конца года?

    Денис Буцаев: Мы до конца года как раз должны отсканировать 506 полигонов, мы уже сделали 117. Технология достаточно интересная. Перед тем как приступить к этой работе, мы в середине прошлого года провели так называемый хакатон. Отобрали лучшие новые технологии, которые позволят нам оценить текущее состояние полигона и остаточную вместимость. Это особенно важно для тех объектов размещения, которые в настоящий момент функционируют. Понятно, что часть из них - это старые полигоны, и там вопрос остаточной вместимости особенно актуален.

    У нас есть уникальная разработка российских компаний, которая позволяет квадрокоптерам облететь полигон, с помощью специального оборудования построить две модели этого полигона и математической формулой рассчитать остаточную вместимость. Таким образом, у нас из 812 полигонов будет 506 до конца года оцифровано понятными параметрами.

    Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что Крым планирует достичь 100%-ной обработки бытовых отходов в 2024 году. Какие еще регионы смогут перейти на полную обработку бытовых отходов в 2024 году?

    Денис Буцаев: Мы рассчитываем, что Дагестан, Архангельск, Магадан. Работаем со Псковом. Это навскидку те регионы, которые к 2024 году имеют шансы достичь этого показателя.

    Глава Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) Ирина Золотова в интервью "РГ" рассказала, что в этом году планируется внести в Госдуму законопроект об эффективном радиусе, который запретит покупать в рамках госзаказа традиционное сырье, если в 130 км есть вторсырье. РЭО участвует в разработке? Когда он может быть подготовлен?

    Денис Буцаев: Мы участвуем в обсуждении этого законопроекта с коллегами. Сроки подготовки назвать не могу, не мы его готовим. Но со своей стороны готовы и дальше принимать активное участие. Считаем его достаточно полезным. Но сложность в деталях. Там есть определенные нюансы, связанные с критериями регионального сырья по отношению к вторичному. Важно, чтобы в этом отношении мы не ухудшили ситуацию в энергетике с точки зрения генерации путем замещения на альтернативные виды топлива.

    На территории около озера Байкал планируется ограничить продажу одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов. Как вы считаете, эта мера существенно повлияет на ситуацию с мусором у озера?

    Денис Буцаев: Только эта мера точно не сможет изменить ситуацию, но она будет хорошо работать как часть из комплекса мер. Но то, что может точно изменить ситуацию к лучшему - это системное построение инфраструктуры обращения с ТКО. Мы и с Иркутском, и с Бурятией, которые с двух сторон обрамляют озеро, ведем работу по подписанию концессионного соглашения по строительству соответствующей инфраструктуры. Рассчитываем, что в самое ближайшее время, месяц-полтора, мы эти соглашения с ними подпишем. Это позволит регионам создать систему обращения с отходами, которая значительно сократит те объемы захоронения, которые в настоящий момент происходят, и увеличат объем переработки.

    В отношении запрета определенных видов пластика я считаю, что мера отчасти эффективна, но даже если мы с вами представим, что не будут условно продаваться вода в пластиковых бутылках и выдаваться пластиковые пакеты в магазинах, к сожалению, ограничение продажи только у озера Байкал к положительному результату нас не приведет. В целом запретительная тематика не всегда в этом отношении эффективна.

    РЭО организовал раздельный сбор отходов на ПМЭФ, чтобы отправить их на дальнейшую переработку. Можете рассказать, что будет сделано из этого мусора?

    Денис Буцаев: Из него будут сделаны самые разнообразные вещи, включая изготовление вещей обихода, например тару, в которой будет высокое содержание вторсырья. Или одежду. Самые неожиданные вещи, в том числе вещи нашего повседневного пользования, определенные детали интерьера, включая мебель и детали благоустройства.

    Как правильно сортировать мусор дома

    - Пластиковые изделия нужно собирать и относить в синий ящик у дома. В сортировочных центрах отберут нужное. Важно перед сортировкой все емкости промыть, убрать остатки еды, у бутылок снять крышки и дозаторы, убрать наклейки, а также высушить. Пакеты стоит скомкать, а бутылки - смять.

    - Правила чистоты необходимо помнить также при сортировке металла (консервных и алюминиевых банок, крышек из-под стеклянных банок) и стекла. Кстати, разбитое стекло также стоит складывать отдельно, его принимают на переработку. Только не порежьтесь.

    - Сырую бумагу или бумагу со следами пищевых отходов уже нельзя переработать. Поэтому стоит позаботиться, чтобы она не намокала и оставалась чистой не только дома, но еще и в мусорном контейнере: например, можно завернуть ее в пакет.

    - Хорошую одежду, которая уже надоела, можно продать, отдать знакомым и в благотворительные фонды.

    - Пищевые отходы стоит относить в бак со смешанным мусором. При этом жители Москвы могут установить у себя под раковиной диспоузер (измельчитель пищевых отходов), но он достаточно дорогой (от 20 до 70 тысяч рублей). Владельцы дач могут сделать компостную яму, где органические отходы станут полезным удобрением. В квартире можно поставить специальные контейнеры для компостирования с червями или биопрепаратов с микроорганизмами. Еще один вариант - сушка или заморозка отходов с дальнейшим закапыванием в лесу.

    - Батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и градусники, электрохлам, просроченные лекарства, шины нужно сдавать отдельно в специализированные пункты приема.

    Поделиться