26.06.2022 18:25
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил Андреевский кафедральный собор в Геленджике

    В православный праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый кафедральный собор Андрея Первозванного в Геленджике и возглавил литургию.

    Новый храм во владимиро-суздальском стиле рассчитан на две тысячи человек. Он возвышается над городом при въезде со стороны аэропорта "Геленджик" и Новороссийска. На территории собора расположена смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на Геленджик и Черное море. Благодаря расположению он виден как из города, так и с моря.

    Проект храма выполнен архитектором Вячеславом Ижиковым. Высота пятикупольного собора - 46,88 метра. Росписи интерьера выполнены мастерской "Палехский иконостас". Нижний храм собора освящен в честь святителя Иоанна Златоуста.

    В богослужебных песнопениях сегодня принял участие Государственный академический Кубанский казачий хор.

    По окончании литургии епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност преподнес патриарху список Курской-Коренной иконы Божией Матери. В свою очередь предстоятель Русской Церкви в дар новопостроенному храму передал икону преподобного Герасима Болдинского с частицей мощей святого.

    Поделиться