26.06.2022 14:38
    Поделиться

    В поместье на берегу швейцарского озера Рахманиновы мечтали возродить родное имение

    "Российская газета" и Российский национальный музей музыки представляют проект - "Рахманинов в объективе". Проект знакомит с фотографиями и документами из архива композитора, переданного в Музей музыки.
    Кабинет Рахманинова в имении Сенар. 1939.
    Кабинет Рахманинова в имении Сенар. 1939. / Фотография из фондов Российского национального музея музыки

    В 1931 году Сергей Васильевич и Наталья Александровна Рахманиновы приобрели участок земли в Швейцарии недалеко от Люцерна. Название будущей виллы они придумали, соединив первые слоги имен и первую букву фамилии - СЕНАР.

    Рахманинов мечтал возродить на берегу Фирвальдштетского озера потерянную Ивановку - свое любимое имение в Тамбовской губернии. В обустройство будущего жилища Рахманинов вложил много сил и средств - участок фактически представлял собой скалу, которую было необходимо взорвать, затем завезти землю, выстроить дом, посадить прекрасный сад. В результате имение приобрело великолепный вид.

    Туристические пароходы, курсирующие по озеру, специально делали крюк, чтобы показать пассажирам новую виллу. Свой кабинет с письменным столом и великолепным роялем Рахманинов обставил шкафами с рукописями и нотами, украсил фотографиями друзей.

    Кстати

    История формирования фонда Рахманинова в Российском национальном музее музыки началась еще при жизни композитора. Рахманинов сам передал в Музей автограф симфонической поэмы "Остров мертвых". А всего коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов.

    От "РГ"

    Уже сегодня поздно вечером Международный конкурс Рахманинова по окончании финальных выступлений музыкантов подведет итоги. В Большом зале консерватории имена лауреатов в номинации "фортепиано" объявит Денис Мацуев, в Концертном зале Чайковского Валерий Гергиев назовет победителей-дирижеров, в Зале Рахманинова в Филармонии-2 Александр Чайковский представит лауреатов-композиторов.

    На следующий день, 27 июня первые лауреаты Рахманиновского конкурса пианистов, композиторов и дирижеров выступят в гала-концерте в Большом зале консерватории, 28 июня - гала-концерт пройдет в Концертном зале Мариинки. Кроме того, Валерий Гергиев уже объявил о первом концертном туре лауреатов в августе по городам России.

    Кстати

    По предварительной статистике цифра просмотров онлайн-трансляций конкурса составляет более 6 млн. просмотров слушателей из 71 стран мира: России, Беларуси, Китая, США, Японии, Германии, Южной Кореи, Казахстана, Израиля, Канады, Тайвани, Великобритании, Италии, Франции, Бразилии, Испании, Украины, Армении, Латвии, Польши и т.д. Конкурс освещают более 100 аккредитованных журналистов, в том числе, зарубежных.

    Поделиться