26.06.2022 22:05
    Поделиться

    В "Лужниках" заканчивается строительство Центра самбо и бокса

    Уже этим летом в "Лужниках" откроется еще один объект международного уровня - Центр самбо и бокса. "Это, по сути, два разных сооружения, просто объединены общим фасадом, - сказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. - Здание уникальное по кубатуре: тут вполне мог бы уместиться 21 магистральный самолет!"
    Рафик Загрутдинов: Сейчас заканчивается наладка оборудования, до конца лета центр будет сдан.
    Рафик Загрутдинов: Сейчас заканчивается наладка оборудования, до конца лета центр будет сдан. / Сергей Михеев

    Но это если бы центр был просто ангаром. На самом же деле это полноценный спортивный комплекс, в котором могут заниматься как любители, так и профессионалы. "Когда комплекс проектировали, стояла задача создать идеальные условия для телетрансляций, - говорит Рафик Загрутдинов. - Мы посмотрели, как подобные сооружения устроены в Болгарии, Франции, других странах, и создали что-то действительно уникальное".

    Здание видно уже с ТТК и по дороге от метро. Наряду с самой главной ареной и центром гимнастики боевой дворец стал доминантой самого спортивного района России. Привлекает витражное остекление, оно сделано не только "ради красоты". В залах сделаны зеркальные потолки. И получается, что прямо с улицы можно наблюдать за боями. В то, что схваток будет много, легко поверить: ведь сейчас в Москве самбо и боксом на разных уровнях занимаются более 70 тысяч человек.

    Все они посещают узкие секции, но такого дворца, как сейчас, у бойцов еще не было никогда. У боксеров и самбистов - разные входы и выходы по обе стороны "бойцовской" высотки. С точки зрения зрителя - тут хоть сейчас можно тренироваться, но еще нужно отладить оборудование. В депстрое рассчитывают, что на все про все уйдет где-то с месяц, а потом дворцы примут первых спортсменов, судей и зрителей.

    Поделиться