26.06.2022 16:00
    Поделиться

    Синоптик Тишковец предупредил москвичей о субтропической жаре в начале недели

    В начале предстоящей недели регионы Центральной России, в том числе Москву, накроет субтропическая жара, местами столбики термометров поднимутся до +34 градусов, как это было прошлым летом. Об этом предупредил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

    "В воскресенье в столичном регионе столбики термометров впервые в этом году местами преодолели аномальную 30-градусную высоту. И это еще не предел! - написал синоптик в своем Telegram-канале. - В условиях безраздельного господства скандинавского антициклона пик зноя придется на понедельник, когда воздух разогреется до субтропических показателей, +32…+34, а это претензия на повтор рекорда дня за всю историю регулярных наблюдений на базовой метеостанции ВДНХ (+33,6)".

    Многолетняя норма температуры для текущего периода на самом деле на 10-11 градусов ниже. Такое расхождение с нормой фиксируется в Москве в конце июня обычно раз в 12 лет, говорит Тишковец. По словам синоптика, столь высокая температура скорее характерна для Мадрида, Рима, Мальты, а также Афин, Антальи и черногорской Подгорицы.

    В воскресенье в столичном регионе уже был объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности в связи с жарой, позднее его продлили еще и на понедельник. "Очень высокая температура. Период предупреждения с 12.00 27 июня до 21.00 27 июня", - следует из сообщения на сайте Гидрометцентра.

    Поделиться