27.06.2022 13:57
    Поделиться

    Безопасность астраханских школ, садиков и транспорта будет обеспечена

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил обеспечить безопасность астраханских школ и детсадов к новому учебному году. Об этом шла речь на заседании антитеррористической комиссии.
    Пресс-служба администрации Астраханской области

    - К новому учебному году готовимся уже сейчас. Безопасность детей и педагогов во всех образовательных учреждениях должна быть стопроцентной, - такую задачу поставил перед министерством образования глава региона.

    Очень важно, чтобы отправляя ребенка на учебу или в детский сад, родители были уверены в его безопасности. И этому вопросу будет уделено особое внимание.

    Как отметил Игорь Бабушкин, ситуация в регионе стабильная и контролируемая. Речь идет о медицинских, образовательных и социальных учреждениях. Все они работают в штатном режиме. Однако расслабляться не стоит: необходимо постоянно анализировать текущую обстановку и быть готовыми к введению дополнительных мер по усилению антитеррористической защищенности людей и объектов.

    Также планируется усилить меры транспортной безопасности. Для этого будут привлечены подразделения Росгвардии. Например, планируется внедрение отечественного охранного комплекса для транспортных средств, которые оснащены спутниковой навигацией и "тревожной кнопкой". Преимущества такой системы в мгновенном реагировании на вызов - наряд прибудет к месту в считанные минуты.

    Комплекс обеспечит безопасность водителя и пассажиров, а машину - от угона.

    Подобный опыт успешно опробован в других регионах. Для Астрахани это пока новинка. Губернатор дал поручение руководству минтранса, министерств образования и здравоохранения рассмотреть возможность заключения договоров с Росгвардией на охрану транспортных средств. Уточняется, что в первую очередь, это касается транспорта для детей, машин скорой помощи и пассажирских автобусов.

    Поделиться