26.06.2022 22:50
    Поделиться

    На Кубани объявлено экстренное предупреждение по подъему уровней рек

    Пресс-служба мэрии Сочи

    В воскресенье вечером Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю из-за мощных ливней, обрушившихся на многие районы, выпустило экстренное предупреждение по подъему уровней рек.

    - В связи с продолжающимися осадками и учетом добегания до конца суток 26 июня и в течение суток 27 июня на малых реках юго-восточной территории Краснодарского края (Белореченском, Апшеронском, Лабинском, Мостовском районах) и реках Черноморского побережья ожидаются подъем уровня воды с достижением опасных отметок, - сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

    По данным оперштаба региона, в Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. Местами пройдет сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с.

    В чрезвычайном ведомстве разъяснили основные правила поведения в зоне внезапного затопления во время паводка.

    По словам спасателей, в случае возникновения опасной ситуации требуется быстро собрать необходимые документы, ценности, лекарства, продукты, а также прочие необходимые вещи и по возможности немедленно покинуть зону затопления. Причем в первую очередь необходимо оказать помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста (они подлежат эвакуации в первую очередь).

    Кроме того, перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, погасить огонь в печах, выпустить домашний скот;

    Сотрудники ведомства также не рекомендуют передвигаться в автомобиле или, на мотоцикле (бушующий поток воды способен их опрокинуть) и использовать попавшие в воду продукты питания.

    Все советы по поведению в подобных ЧС помещены на официальном сайте ГУ МЧС по Кубани.

    Кстати

    В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный) по телефонам:

    - "112" - единый номер вызова экстренных служб с мобильного;

    - "01" - единый номер пожарных и спасателей с городского;

    - "101" - единый номер пожарных и спасателей с мобильного;

    В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия (8-861-2686440) на базе ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

    Поделиться