26.06.2022 10:47
    Поделиться

    В Ялуторовске испекли самый большой в России блин

    Правительство Тюменской области

    В Ялуторовске в день 363-летия города испекли блин диаметром 295 сантиметров. Рекорд официально зарегистрирован экспертом Книги рекордов России.

    Традиция печь огромные блины в Ялуторовске родилась давно. Здесь в 18 веке располагался самый большой дистрикт выписных казаков - государственных крестьян, которые обязаны были строить крепости, нести сторожевую и караульную службу. А где казаки, там и блины: на Масленицу, да и по будним дням.

    Первый раз испечь огромный блин в Ялуторовске решили в 2007 году на Масленичной неделе. Но неудача: перевернуть блин без повреждений не удалось. Как и во время других попыток, которые продолжались 16 лет подряд. В 2016 году для огромного блина изготовили сковороду с низкими краями диаметром 270 сантиметров, но и она не принесла успеха: не прослужила и трех лет, лопнула. В 2019 году упорные ялуторовчане повторили попытку и сделали новую сковороду диаметром 3 метра и 2 сантиметра, тем самым на 32 сантиметра побив рекорд жителей Тамбова, просуществовавший с 2015 года. Это сковорода, кстати, тоже вошла в Книгу рекордов России. И вот только удалось-таки перевернуть блин, не повредив его.

    Чтобы испечь гигантское угощение, ялуторовчане испробовали десятки рецептов. А самым удачным оказался максимально простой - из молока, муки и яиц. Всего за 16-летнюю историю трехметрового блина на его приготовление потратили более 10 тысяч яиц, почти три тонны муки и две тонны молока.

    Кстати, в 2019 году в Сибирском городе придумали фестиваль-дегустацию гигантской продукции "Сделано в Ялуторовске", который по результатам народного голосования получил статус "Национальное событие года" и вошел в список 20 лучших событий страны. Тут уже пекли 200-килограммовый торт, гигантский манник и рыбный пирог, делали вареную колбасу длиной 6 метров 23 см, лепили 10-десятикилограммовый пельмень, крошили 100- килограммовый салат "Селедка под-шубой". А в этом году на праздник "Красная горка" в соответствии с казачьими традициями поджарили и гигантскую яичницу из 1,5 тысячи яиц.

    Поделиться