26.06.2022 21:06
    Поделиться

    Французов призвали экономить электричество, газ и горючее

    Такого во Франции еще не было. Три ведущие энергетические компании (Engie, EDF, TotalEnergies) на страницах еженедельника Journal du Dimanche опубликовали совместное обращение к гражданам, которое явно испортит многим настроение накануне летних отпусков. Речь в нем о том, что из-за сокращения поставок из России стремительно растут цены на энергоносители, поэтому французы столкнутся с большими проблемами, если не провести всеобщую мобилизацию сил.

    Энергогиганты "призвали к сознательности, коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас, будь то потребитель или компания, изменили свое поведение и немедленно (на этом слове сделан особый акцент) ограничили потребление энергии, электроэнергии, газа и нефтепродуктов". Энергетки с тревогой констатируют, что на фоне резкого падения российских поставок газа энергетическая система Европы испытывает серьезные трудности. Что касается закупок СПГ, то их объем, уточняют они, пока не способен восполнить образовавшуюся недостачу. Более того, из-за засухи во Франции снизилась выработка энергии на ГЭС.

    По убеждению подписантов, рост цен на энергоносители "угрожает нашему социальному и политическому единству и оказывает слишком большое влияние на покупательную способность семей". Другим словами, они предупреждают граждан и власти, что к концу года может создаться взрывоопасная ситуация, если не предпринять срочные меры.

    И действительно, обстановка не внушает оптимизма. Невиданный с 1980-х годов всплеск инфляции, а она сейчас приблизилась к шести процентам в годовом исчислении, подтачивает доходы французов.

    Как недавно писал на страницах газеты Figaro Жером Фурке, ведущий аналитик Французского института по изучению общественного мнения, "снижение жизненного уровня миллионов представителей среднего класса, их переход в разряд второстепенных потребителей - это политическая бомба".

    Поделиться