26.06.2022 15:16
    Поделиться

    Захарова: Лондон придумывает ядерные угрозы со стороны России, чтобы скрыть крах монархии

    В Великобритании истеблишмент придумывает несуществующие угрозы со стороны России в сфере ядерного оружия, чтобы отвлечь внимание от внутриполитического краха монархии. Об этом написала в Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, в Лондоне не устают готовиться к ядерному апокалипсису, придумывая несуществующие заявления России на этот счет. "Это удобная тема, которая призвана отвлечь внимание от внутриполитического краха британской монархии в свете бесконечных заговоров, кризисов и просто коррупционных скандалов", - указала Захарова.

    Официальный представитель МИД РФ привела в пример соответствующие заявления министра обороны королевства Бена Уоллеса, главы МИД Лиз Трасс и заместителя министра обороны Джеймса Хиппи. По ее мнению, их слова о якобы существующей ядерной угрозе со стороны РФ не являются изобретением последнего времени. При этом Мария Захарова назвала в качестве примера опубликованную в 1982 году книгу Магнуса Кларка "Уничтожение Британии в ядерной войне".

    Она подчеркнула, что указанная книга представляет собой детальную реконструкцию последствий ядерного нападения Советского Союза на Британские острова. "Ребята готовились давно, так сказать, - заметила она. - Выверено все: начиная от аргументированного выбора целей поражения и вплоть до даты нападения". В соответствии с данным произведением, продолжила дипломат, "красные", дескать, ударят по монархии в рождественские дни, ведь именно в это время королевство наиболее уязвимо.

    По мнению официального представителя, королевство наиболее уязвимо во времена, когда на ключевые позиции страны назначают таких профессионалов, как Борис Джонсон, Бен Уоллес и Лиз Трасс. "Слава королеве, Кларк понятия не имел, кто будет управлять его страной, иначе, думаю, сам бы привел написанное в исполнение", - добавила она.

    Мария Захарова напомнила об отсутствии в 1982 году какой-либо политической подоплеки для нападения. "Напомню, все было несколько иначе: именно Лондон развязал агрессивную войну против Аргентины за Мальвинские острова", - пояснила дипломат.

    Поделиться