26.06.2022 21:00
    Поделиться

    Замглавы Минпромторга Василий Шпак: К 2030 году мы должны полностью обеспечивать себя по шести базовым направлениям

    Замглавы Минпромторга Василий Шпак в интервью "РГ" рассказал о целях масштабной программы по финансированию микроэлектронной промышленности. По планам ведомства, до 2030 года будет привлечено 700 млрд государственных средств и 2,5 трлн из внебюджетных фондов.

    "Эта программа - результат коллективной работы, которая велась с середины февраля большим количеством экспертов. Больше тысячи человек. Если мы хотим и дальше оставаться суверенным государством, то важно осознавать, что электроника - один из самых главных, если не главный камень, вокруг которого будет строиться весь основной фундамент. Поэтому к 2030 году мы должны полностью обеспечивать себя по шести базовым производственным направлениям: силовая электроника, микроэлектроника, СВЧ-электроника, пассивная электроника, оптоэлектроника и электротехника. Это базовые вещи с точки зрения создания электронной компонентной базы", - заявил Шпак.

    По словам Шпака, события 24 февраля ускорили все процессы.

    "Если вначале у нас была вариативность и какой-то выбор на тему, что мы сможем купить и чем нам заниматься, а что купить не сможем, то после сложилась четкая и ясная картинка того, что мы хотим получить", - сообщил замминистра.

    Полное интервью с замглавы Минпромторга Василием Шпаком читайте в ближайшем номере "РГ"

    Поделиться