27.06.2022 03:16
    Поделиться

    CNN: США планируют объявить о поставках Киеву системы ПРО средней и большой дальности

    На этой неделе Соединенные Штаты могут объявить о планах поставить Украине системы противоракетной обороны средней и большой дальности. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на источники в американской администрации.

    По их данным, власти США намерены объявить о закупке передовых систем класса "земля-воздух" для Украины, пишет РИА Новости. Собеседники телеканала предположили, что кроме американских систем ПРО Вашингтон может сообщить и о намерении передать Киеву боеприпасы и контрбатарейные радары. Отмечается, что киевские власти ранее просили у США зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Но будут ли поставлены Украине именно они - не уточняется.

    Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США поставляют более мощные вооружения Украине в связи с изменением характера боевых действий. По его словам, по мере того, как меняется и развивается конфликт на Украине, "наш вклад также меняется и развивается".

    Между тем, Вооруженные силы Украины не обладают достаточными навыками для использования современной западной военной техники. Об этом пишет индийская газета The Economic Times. Дело в том, что в украинской армии лишь ограниченное число военнослужащих обладает достаточной квалификацией для обращения с ними, отмечают обозреватели. В результате, такая техника либо уничтожается, либо переходит в руки российских военных, отмечает издание.

    Поделиться