27.06.2022 20:53
    Поделиться

    США собираются передать Киеву западные системы ПРО

    США собираются передать Украине комплексы противоракетной обороны (ПРО) среднего и дальнего радиуса действия. По данным телеканала CNN, речь о системах NASAMS с ракетами типа "земля - воздух" - они войдут в очередной пакет военной помощи Украине, о котором в Вашингтоне планируют объявить на текущей неделе.
    Такие комплексы ПРО NASAMS американцы могут передать ВСУ, вновь повышая ставки и расширяя номенклатуру своей военной помощи Киеву.
    Такие комплексы ПРО NASAMS американцы могут передать ВСУ, вновь повышая ставки и расширяя номенклатуру своей военной помощи Киеву. / EPA

    Как уточняет телеканал, на этот раз технику взяли не из имеющихся у Пентагона резервов, а специально закупили для ВСУ у производителя. NASAMS были разработаны в 1990-х годах американской Raytheon и норвежской Kongsberg Defense & Aerospace, и впоследствии дважды модернизировались. CNN не сообщает, какую именно версию дадут Украине, утверждая лишь, что ракеты системы имеют радиус поражения до 160 километров. Отмечается, что аналогичные системы входят в состав зонтика ПРО над Вашингтоном. Киев уже несколько месяцев запрашивал у США такие вооружения. Но NASAMS считаются высокотехнологичными и сложными в работе комплексами, что, как отмечает CNN, потребует определенного времени на обучение украинских военных. В новую партию оружия из США также войдут радары для контрбатарейной борьбы и артиллерийские боеприпасы.

    "Красные линии" США крайне условны и не обязательно отражают реальность

    Администрация Джо Байдена, несмотря на регулярные заверения о нежелании напрямую втягиваться в конфликт, последовательно расширяет номенклатуру поставляемых ВСУ вооружений, чем подогревает военные амбиции Киева. Если сначала речь в основном шла о переносных противотанковых и зенитно-ракетных комплексах, то последние партии в основном состоят из гаубиц M777 и боеприпасов, реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS, систем береговой охраны с ракетами Harpoon. С февраля США передали Украине вооружений на сумму более 6 миллиардов долларов.

    При этом определенные "красные линии" в этом смысле Байден для себя все же начертил. При принятии решения о поставках РСЗО на Украину он заявил, что не будет передавать вооружений, которые могли бы нанести удары по территории России, а также не будет направлять американские войска на Украину. Так, например, недавно стало известно о приостановке планов продажи Украине тяжелых ударных БПЛА MQ-1C Gray Eagle. В Telegram-каналах также гуляла информация о том, что гаубицы M777 были переданы ВСУ без GPS-модулей, позволяющих объединять их в единую систему. В Пентагоне опасались, что эта техника попадет в руки российских военных. Страны Запада пока также не передают ВСУ современные танки и боевую авиацию.

    Вместе с тем, как все чаще указывают американские СМИ и эксперты, названные Байденом критерии неучастия в конфликте крайне условны и не обязательно отражают реальность. Тем более что сами же США свои "красные линии" порой нарушают. Во-первых, это поставки все более дальнобойных вооружений типа РСЗО, использование которых, как признавали в Пентагоне, контролировать американцы не могут - все держится на обещаниях Киева не применять их по территории России, которым в Москве не верят. Во-вторых, газета The New York Times накануне опровергла многочисленные заверения Байдена в том, что американских военных на территории Украины не будет. Как выяснилось, на украинской территории тайно работают военные специалисты из нескольких стран НАТО, включая США, которые обеспечивают обмен разведданными и логистику для отправки западных вооружений в зону конфликта. В этом контексте обозреватель The New York Times Бонни Кристиан заключила, что, на ее взгляд, "действия США уже совершенно точно нельзя назвать неучастием в конфликте на Украине".

    Поделиться