27.06.2022 16:23
    Поделиться

    Экс-президенту Молдавии предъявлены обвинения в превышении полномочий

    Михай Карауш/РИА Новости

    Генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинение в превышении полномочий экс-президенту страны Игорю Додону.

    Следователи настаивают, что бывший руководитель Молдавии действовал в интересах организованной преступной группы, сообщает РИА Новости. По подсчетам правоохранителей, в результате преступного сговора государство понесло убытки в размере около 12 миллионов долларов.

    Речь идет о событиях 2008 года. На тот момент Додон занимал должность министра экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны. По данным следствия, руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, якобы вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа. Подельники придумали схему, которая позволила им необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию и присваивать разницу.

    Вместе с тем Игорь Додон отрицает все выдвинутые в его адрес обвинения и готов отстаивать свою позицию в суде. В настоящее время политик находится под домашним арестом. Под преследованием органов дознания также находятся члены семьи Додона, в частности его жена. Женщине запрещено покидать территорию Молдавии.

    Поделиться