27.06.202212:46

Губернатор Дмитрий Азаров: Беларусь и Самарский регион связывают тысячи человеческих судеб

Самым большим богатством считает губернатор Самарской области сотни тысяч человеческих судеб, которые связывают Беларусь с российским регионом на Волге. Об этом Дмитрий Азаров заявил 27 июня на встрече с Александром Лукашенко, поблагодарив президента за возможность деловой встречи.

Народы Союзного государства, по его словам, "связывает славная совместная история, крепкая, надежная дружба в настоящем и светлое будущее". Их единство и согласие, отметил российский гость, не единожды помогали справляться с трудностями. "Мы вместе боролись за правду, независимость, за победу над злом. Мы воспитываем нашу молодежь на этих примерах", - подчеркнул Азаров.

В качестве примера он привел историческую персоналию Николая Колычева, который был в числе первых, кто вошел в освобожденный от фашистов Минск, он захоронен в Самарской области.

Делегация привезла для передачи в музей истории ВОВ копии архивных документов о награждении его званием Героя Советского Союза за освобождение белорусской столицы, о присвоении ему звания почетного гражданина Минска, а также его военный билет.

А в окружном Доме офицеров Самары, сообщил губернатор, работает Лидия Селицкая - внучка первого Героя Советского Союза из Беларуси Николая Селицкого. Даже в составе нынешней делегации есть люди, имеющие тесные связи с Беларусью, уточнил глава области. Один из них - заместитель председателя правительства региона Александр Фетисов, выпускник Минского высшего военно-политического общевойскового училища.

А всего в Самарской области насчитывается 157 национальностей, и белорусы там занимают достойное место - их около десяти тысяч человек. Кстати, в прошлом году в волжском городе создан Парк дружбы, где размещены 20 национальных подворий, в том числе и белорусское.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться