27.06.2022 15:38
    Поделиться

    Игорь Комаров оценил развитие станкостроения в Пензенской области

    Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил высокий потенциал промышленных предприятий Пензенской области в сфере импортозамещения.
    Пресс-служба компании "СтанкоМашСтрой"

    20 июня полпред главы государства вместе с губернатором Олегом Мельниченко ознакомился с выставкой импортозамещающей продукции, выпускаемой в Пензенской области. Среди высокотехнологичных предприятий была представлена компания "СтанкоМашСтрой" - производитель металлообрабатывающих станков. Генеральный директор компании Олег Кочетков рассказал о номенклатуре производимой продукции, которая востребована на отечественном рынке и составляет серьезную конкуренцию зарубежным аналогам. Спросом пользуются как простые токарные станки серии СТ16К20, так и высокоточные обрабатывающие центры VTM.

    Официальные лица познакомились с деятельностью станкостроительного кластера "ПензаСтанкоМаш", который активно подключился к работе по развитию импортозамещения. На сегодня в него входят более десяти пензенских предприятий, которые объединил "СтанкоМашСтрой". Они занимаются разработкой и производством металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

    - Нами пройден 80-ти процентный рубеж локализации оборудования. Этот показатель продолжает расти за счет расширения кооперационных связей с отечественными производителями, а также линейки комплектующих собственного производства. Компания "СтанкоМашСтрой" осуществляет конечный выпуск продукции кластера, а наши партнеры делают модельную оснастку, кто-то определенные детали и узлы. Сейчас решается вопрос с подшипниками. Мы должны не догонять, а опережать западных конкурентов. Возможности для этого есть и тогда в полной мере мы сможем говорить об импортонезависимости, - пояснил Олег Кочетков.

    По его словам, промышленность имеет стратегическое значение и должна поддерживаться государством. Эта тема поднималась и на полях Петербургского международного экономического форума, в котором принимал участие пензенский промышленник.

    - В рамках Петербургского международного экономического форума прозвучало, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации, - отметил Игорь Комаров.

    С учетом поставленных задач центром выработки мер поддержки населения и бизнеса, а также мониторинга их реализации должен стать региональный оперативный штаб. Кроме того, отмечено, что помимо максимальной поддержки деловой инициативы необходимо создать эффективные механизмы "обратной связи" с бизнесом на местах, чтобы оперативно получать информацию о возникающих рисках и проблемах, своевременно и комплексно вырабатывать и принимать меры по их решению.

    - Для обеспечения стабильной работы экономики Пензенской области сформирован оперативный штаб по социально-экономической устойчивости региона. Ведется постоянный мониторинг и анализ развития сферы малого и среднего предпринимательства. Обсуждаются вопросы поддержки системообразующих предприятий, предприятий промышленной сферы, сельского хозяйства, а также вопросы сдерживания роста цен на товары, работы и услуги, - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

    В рамках рабочей встречи представителей федеральной и региональной власти также проинформировали о новых проектах, которые планирует к реализации компания "СтанкоМашСтрой", в том числе по запуску сталелитейного производства и разработке новых видов высокотехнологического оборудования.

    Поделиться