27.06.2022 19:18
    Поделиться

    Верховный суд разрешил конфискацию автомобилей у браконьеров

    Президиум Верховного суда России утвердил специальный обзор судебной практики, детально разъясняющий ответственность за экологические преступления. Принципиальный момент: браконьер, пойманный за руку, рискует расстаться с автомобилем, снастями и прочим, с чем он вышел на большую лесную дорогу.

    Как сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, в прошлом году суды рассмотрели 87 тысяч дел, связанных с защитой окружающей среды.

    "За последние десять лет количество дел данной категории увеличилось почти в три раза", - подчеркнул Вячеслав Лебедев.В утвержденном обзоре в качестве примера приводится дело в Новосибирской области. Нижестоящий суд признал виновными в незаконной охоте двух граждан. Они приехали в лес на машине, на ней же перевозили тушу. Однако суд постановил вернуть осужденным и оружие, и автомобиль.

    Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области удалось лишь в кассационной инстанции добиться пересмотра данного решения. Третья инстанция пришла к выводу, что охотничий карабин, ружье и автомобиль подлежат конфискации как орудия преступления.

    Верховный суд России согласился с тем, что правовые позиции кассационной инстанции в данном случае верны. А само дело включил в обзор судебной практики, чтобы оно стало уроком для всех остальных судей страны.

    "Орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота или незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы", - сказано в обзоре.

    Любопытно, что данный подход касается не только уголовных дел. Президиум ВС России утвердил два специализированных обзора: один касается рассмотрения уголовных дел, связанных с экологическими преступлениями. Второй разъясняет в целом применение законодательства о защите окружающей среды.

    Правовые аспекты эксплуатации транспорта эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Судья Судебной коллегии по административным делам Олег Нефедов в ходе заседания президиума рассказал, что распространенным правонарушением в области охраны окружающей среды является транспортировка древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа. В просторечии, кстати, это тоже называется браконьерством.

    "У судов возникают затруднения при определении территориальной подсудности рассмотрения таких дел, - рассказал судья. - В обзоре разрешен этот вопрос и определено, что дело подлежит рассмотрению судьей, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой такое правонарушение было пресечено". При этом, добавил Олег Нефедов, на практике нарушители нередко возражают против конфискации транспортного средства, ссылаясь на то, что оно, мол, не использовалось или не приспособлено для спиливания или срубания лесных насаждений. Проще говоря: лес валили пилой, а "КАМАЗ" только рядом стоял. Что, в общем-то, правда.

    "В связи с этим в обзоре разъяснено, что транспортное средство подлежит конфискации как орудие незаконной рубки лесных насаждений не только когда оно использовалось для непосредственной валки леса, но и когда применялось в иных технологически связанных с ней процессах, например, при трелевке или первичной обработке лесных насаждений", - подчеркнул Нефедов.

    Так что никакому "КАМАЗу" или "Уралу" теперь не отвертеться: если хоть одна браконьерская щепка перевозилась в его кузове, машина будет конфискована.

    Кстати, председатель ВС России Вячеслав Лебедев напомнил, что в декабре прошлого года в Верховном суде состоялся семинар о практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии, по итогам которого принято решение о подготовке данных обзоров. В ходе того семинара состоялся сеанс связи Верховного суда с Международной космической станцией, и в его работе принял участие Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас Шкаплеров, который помимо прочего является юристом, выступил и на заседании президиума ВС.

    Поделиться