27.06.2022 18:32
    Поделиться

    Германия хочет национализировать часть "Северного потока-2"

    Журнал Spiegel, ссылаясь на собственную информацию, сообщил о том, что в министерстве экономики Германии рассматривают возможность национализации немецкого участка газопровода "Северный поток-2". Его планируют отсечь от остальной трубы и использовать для транспортировки сжиженного природного газа. СП-2 уже подключен к существующей газораспределительной сети, и таким образом можно будет снабжать газом восточную часть страны, а главное - промышленно развитую Баварию. Само министерство экономики в ответ на запрос издания данную информацию не подтвердило, но и опровергать ее тоже не стало.
    Власти ФРГ хотят отсечь часть трубы "Северного потока‑2", чтобы подключить ее к терминалу СПГ.
    Власти ФРГ хотят отсечь часть трубы "Северного потока‑2", чтобы подключить ее к терминалу СПГ. / РИА Новости

    Как отмечает Spiegel, технически такой план вполне осуществим, хотя его реализация связана с существенными рисками. Немецкий участок проходит через природоохранную территорию, и для любых его изменений потребуются новые экологические экспертизы и разрешения, что может затянуть реализацию плана или сделать его вообще невозможным. Попытка национализировать часть газопровода может также натолкнуться на проблемы юридического характера. Кроме того, Балтийское море мелководно, что создает проблемы с доставкой к его побережью СПГ танкерами-газовозами.

    Попытка национализировать часть газопровода "Северный поток‑2" может натолкнуться на проблемы юридического характера

    Тем не менее, если верить газете Tagesspiegel, проект установки регазификационного терминала вблизи немецкого города Любмин, где расположена точка входа СП-2 на территорию Германии, уже находится в стадии реализации. Более того, завершить его планируют к концу года. Проектом занимается небольшая потсдамская компания Deutsche Regas. Она уже получила опцион на плавучую регазификационную установку, заключила предварительные контракты с продавцами СПГ и намерена начать первые поставки газа через Любмин в первых числах декабря, используя в том числе имеющуюся там газовую инфраструктуру магистральных трубопроводов. "У нас есть судно, есть СПГ и мы достигли соглашения с властями города", - цитирует Tagesspiegel слова одного из руководителей компании Штефана Кнабе.

    В год Deutsche Regas, по словам Кнабе, планирует регазифицировать в Любмине до 4,5 млрд кубометров, что составляет примерно 5 процентов от общего объема потребляемого Германией газа. Проблему доставки СПГ по мелководью при этом предложено решить с помощью небольших челночных судов, которые будут курсировать между стоящим в нескольких километрах от берега газовозом и регазификационной установкой. Компания уже зафрахтовала три таких челнока, но, как утверждает Кнабе, на конкурентоспособности конечного продукта все эти транспортные сложности не скажутся - цена газа все равно будет доступной.

    Как будет решаться вопрос с доставкой газа дальше - от регазификационной установки к потребителю - в компании пока не разъясняют, указывая только на уже имеющуюся инфраструктуру. Но проект, судя по всему, пользуется значительной поддержкой в Берлине. Свое положительное отношение к созданию СПГ-терминала в Любмине на прошлой неделе высказал канцлер Олаф Шольц. "Я уверен, что мы добьемся здесь хороших результатов", - заявил он во время совещания с правительством федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

    В немецком федеральном сетевом агентстве также подтверждают, что по проекту сейчас ведутся уточняющие переговоры. Вопрос о транспортировке газа на этих переговорах, насколько можно понять, является одним из основных, но окончательного решения по нему еще не принято. "Газ должен поступать на берег с терминала - по новым трубам или по существующим. Нам также необходимы достаточные мощности трубопроводов в прилегающих районах, чтобы иметь возможность доставлять достаточное количество газа с побережья на юг Германии", - говорит глава агентства Клаус Мюллер.

    Вполне вероятно, что плавучий СПГ-терминал на Балтике действительно будет установлен. В проекте заинтересованы не только федеральные, но и местные власти. Тем более, что в Любмине, по словам бургомистра города Акселя Фогта, опасаются падения доходов из-за сокращения объемов прокачки газа по "Северному потоку-1". Но даже если Берлин решится на национализацию участка СП-2, ему все равно потребуется время для перестройки трубы.

    Поделиться