27.06.202212:13

Лидеры Союзного государства будут жестко контролировать процесс импортозамещения

Виктор Толочко/РИА Новости

"Вопросом номер один" назвал Александр Лукашенко тему импортозамещания, подтвердив, что лидеры Союзного государства договорились очень жестко контролировать данный процесс. Об этом глава Беларуси рассказал 27 июня на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Отметив востребованность в полном объеме белорусских товаров на российском рынке, президент констатировал, что сегодня стоит вопрос о том, "как удовлетворить спрос, прежде всего, нашей России по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего правительства - ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными".

Правда, в этой связи Лукашенко обратил внимание и на наличие у чиновников порой склонности к волоките и бюрократизму. "Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать - получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и с президентом России подвергли (их) очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения".

Поясняя, в чем суть вопроса, Лукашенко уточнил, что в рамках совместной программы импортозамещения в Минске были намечены к реализации пятнадцать проектов. "Ну, и началось. Вот, десять проектов - это то, что России нужно. А пять проектов - это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно России".

Но Путин такой подход не одобрил, заявив, что РФ "интересно все, ведь "для того, чтобы продать в третьих странах, на внешних рынках, товар надо в Беларуси произвести, а там больше половины комплектующих из Российской Федерации". И было принято решение: без всяких оговорок те полтора миллиарда, которые выделены по импортозамещению для Беларуси из ресурсов России, "должны быть немедленно реализованы".

Кстати, обращаясь к своему визави, глава государства, слова которого приводит БЕЛТА, заявил, что россияне "не просто близкие люди. Вы наши люди. Так будет всегда. События последних лет и дней в очередной раз убеждают, что нам надо быть вместе, нам нечего делить. Как только начнем делить, нас разделят", - подчеркнул глава государства.

Касаясь перспектив сотрудничества с Самарской областью, Лукашенко с оптимизмом оценил возможность выйти в совместной торговле на показатель в $1 млрд. Для этого, по словам президента, "нужно всего лишь выполнить до точки и запятой то, о чем ранее договаривались на различных уровнях". Он заявил, в частности, о готовности РБ существенно нарастить объемы поставок современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной и лесозаготовительной техники.

И хотя в текущем году цены выросли, Беларусь практически не снизила темпы импорта из российского региона, а стала больше закупать подсолнечного масла, медной проволоки, подшипников. "Но это далеко не полный перечень продукции, которую мы могли бы у вас приобретать", - пояснил президент, выразив уверенность, что визит самарской делегации "позволит сбалансировать торговлю".

Кроме того, он считает чрезвычайно важным и поиск новых возможностей для расширения промышленной кооперации. "Интерес должен быть полный. И рабочие места должны создаваться как в Беларуси, так и в Самарской области", - заметил Лукашенко, предложив включить в программу сотрудничества и трансфер технологий и экспорт услуг.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться