27.06.2022 15:31
    Поделиться

    Минобороны РФ: В районе Лисичанска ликвидированы формирования "Правого сектора" и "Азова"

    Вооруженные Силы России продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Об этом в понедельник на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, высокоточным оружием ВКС России нанесено поражение пункту дислокации 106-го батальона 63 мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Висунск в Николаевской области. Было уничтожено более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники.

    Кроме того, уничтожена живая сила и военная техника ВСУ в 27 районах Украины и Донбасса. В том числе в районе Лисичанска ликвидированы нацформирования "Правого сектора" (запрещен в РФ - прим. "РГ"), а также "Азов" (возбуждены в РФ уголовные дела в отношении бойцов этого нацполка, его символика признана в России экстремистской и запрещена), а в районе Харькова - "Кракен".

    Также в Николаевской области и в ЛНР поражено пять пунктов управления ВСУ и три склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением.

    Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражено за сутки 24 пункта управления, артиллерийские и минометные подразделения в 58 районах, а также живая сила и военная техника в 304 районах.

    В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено: три взвода реактивных систем залпового огня "Град", взвод 155-мм гаубиц М-777, два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц "Гиацинт", а также два взвода самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика". Указанное вооружение применялось для обстрелов Донецка и других населенных пунктов ДНР.

    Российские средства ПВО уничтожили 10 украинских беспилотников и перехватили две тактические ракеты "Точка-У" - в районе Каховки в Херсонской области. Удалось нейтрализовать и реактивный снаряд системы залпового огня - в районе острова Змеиный.

    Поделиться