27.06.2022 15:00
    Поделиться

    Минобороны РФ: В жилой дом в Киеве попала украинская ракета С-300, сбитая своим же ЗРК "Бук"

    Жилой дом в Киеве пострадал из-за того, что комплексы ПВО не сопряжены между собой в условиях плотной городской застройки. Об этом в понедельник на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, киевский режим в минувшее воскресенье предпринял попытки перехвата российских высокоточных ракет. Для этого были применены зенитные средства, размещенные в Киеве. Украинские расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и "Бук М1", по данным российских военных, выпустили в общей сложности более 10 зенитных ракет.

    "По причине отсутствия сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими "Буками". Предположительно, одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом", - говорится в сообщении Минобороны России.

    Ранее военные рассказали о том, что четыре высокоточные ракеты ВКС России выпустили по цехам ракетно-строительной корпорации "Артем", располагавшимся в Шевченковском районе Киева. По данным российских военных, на этом предприятии производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня (РСЗО).

    Все четыре ракеты, установлено данными объективного контроля, достигли цели, и объект был поражен.

    Поделиться