27.06.2022 22:25
    Поделиться

    Минобороны показало кадры боевого применения ПТРК "Корнет" в ходе спецоперации

    Минобороны опубликовало видеокадры, на которых запечатлено боевое применение в ходе военной спецоперации противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корнет". Это оружие применяют российские десантники.
    Противотанковые ракетные комплексы "Корнет" активно применяются нашими войсками в спецоперации.
    Противотанковые ракетные комплексы "Корнет" активно применяются нашими войсками в спецоперации. / РИА Новости

    Перед использованием комплекса запускается беспилотник. С его помощью военные находят, к примеру, замаскированную огневую позицию бронетехники ВСУ на заброшенном предприятии.

    "Получив задачу, мобильный расчет ПТРК прибывает в назначенный район, разворачивает вооружение и по полученным целеуказаниям уничтожает обнаруженную огневую точку. Результаты поражения фиксируются средствами объективного контроля с помощью беспилотников", - рассказали в военном ведомстве.

    На сегодняшний день "Корнет" по критерию цена-качество можно считать лучшим в мире противотанковым ракетным комплексом.

    Как показала практика его применения на Ближнем Востоке, он без проблем поражает самые вроде бы неуязвимые танки в мире: израильскую "Меркаву", американский "Абрамс" и немецкий "Леопард" самых последних модификаций.

    Ракета комплекса "Корнет" наводится по лазерному лучу, что позволило увеличить ее скорость. А это, в свою очередь, дало возможность поражать некоторые воздушные цели. То есть противотанковый комплекс может работать и как противовоздушный - уничтожать вертолеты и беспилотники. Комплекс может вести огонь по подвижным и неподвижным наземным, морским надводным и воздушным целям.

    Ракета "Корнета" гарантированно пробивает самую современную активную и динамическую защиту танков - против нее сегодня защиты не существует. Достигается это тем, что в направлении особо защищенной цели друг за другом можно пускать сразу две ракеты. Если есть активная защита, она срабатывает и, возможно, разрушит первую ракету на подлете, а вот на вторую среагировать просто не успеет. Танк, какой бы толстой броней он ни обладал и какие бы самые современные дополнительные средства защиты на нем ни стояли, будет уничтожен.

    Точность стрельбы "Корнета" составляет 0,9. У "Джавелина" - 0,3. Это значит, что из десяти наших ракет девять попадают в цель, а из десяти американских - три

    Кроме кумулятивной боеголовки возможно снаряжение ракет термобарической боевой частью для поражения различных инженерных сооружений и огневых точек.

    Классическая пусковая установка ракет размещена на треножном станке. Однако, оценив высокую эффективность "Корнета", его стали включать в состав вооружения БМП-2М и БМПТ-2. Также комплекс составляет основу вооружения боевого модуля "Кливер", который можно устанавливать на БМП-3 и бронеавтомобиль "Тигр".

    Специалисты неоднократно сравнивали российский ПТРК "Корнет" и американский FGM-148 Javelin. И всегда наш оказывался лучше. Дальность эффективной стрельбы у "Корнета" по движущейся бронетехнике составляет 5500 метров, а по неподвижным наземным целям - и все десять километров. У FGM-148 Javelin - не более 3000 метров. Точность стрельбы "Корнета" составляет 0,9 против 0,3 FGM-148 Javelin. То есть девять из десяти российских ракет попадают в цель, а из десяти американских - только три. При этом стоимость одной ракеты "Джавелин" более 600 тысяч долларов, а стоимость ракеты "Корнета", если судить по открытым публикациям, не превышает 80 тысяч долларов.

    Да, конечно, FGM-148 Javelin - комплекс нового поколения, он как бы современнее нашего. Но что это ему дает?

    Перед пуском ракеты "Джавелин" требуется подготовка головки самонаведения. Оператору сначала надо обнаружить цель, потом включить специальный механизм и ждать тридцать секунд, пока инфракрасная головка охладится и будет готова к работе. Только после этого ракету можно пускать. Скорее всего, украинские вояки, получив в руки суперсовременное американское противотанковое оружие, в горячке боя стреляют сразу, как в прицеле появился танк, и мажут.

    А операторы "Корнета" цель увидели, осуществили пуск и гарантированно поразили ее.

    Поделиться