27.06.2022 20:09
    Поделиться

    Патриарший экзарх Африки: Россия и РПЦ защищают "интересы мира" на планете

    Российское общество никогда не сможет быть толерантным к фашизму; все, что делает сейчас Россия и Русская православная церковь, - это "защита интересов мира на земле", сказал сегодня Патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид на встрече в Каире с руководителем Культурно-просветительского центра и медийных программ Коптской церкви епископом Иеремией.

    - Реальность современного мира такова, что и добро "должно быть с кулаками". Все, что делает сейчас Россия и Русская православная церковь, - это защита интересов мира на земле, подчеркнул митрополит Леонид. - Россия в своей истории проходила не одну войну, и мы прекрасно помним, как наши деды и прадеды "выносили" на своих штыках победу против нацизма.

    Неважно, где фашизм зарождается - на Украине, в России, в Америке или в Европе - он всегда несет с собой "боль, разрушения и гибель", - считает митрополит Леонид.

    И сегодня, по его мнению, это страшное явление не возникает, а уже реально присутствует в мире, во многих странах его последователи ведут активную работу.

    - И поэтому наша задача - предостеречь общество от уже возродившегося фашизма, - отметил представитель Русской православной церкви.

    Для каждого русского человека само слово "фашизм" неприемлемо, считает он.

    - Нет ни одной семьи в России, которая бы не потеряла во Вторую мировую войну своих близких, - отметил иерарх.

    - Нам не страшны никакие угрозы и препятствия, нам нечего бояться, потому что за нашими плечами правда, - резюмировал он, отметив, что сегодня позиции Русской и Коптской церквей по актуальным вопросам современности близки как никогда.

    - Мы также консервативно отстаиваем интересы семьи, интересы и права детей, мы против абортов и ювенальной юстиции, мы выступаем за общую мировую справедливость и против какой-либо дискриминации. Как вы верно заметили, мир сейчас находится между выбором не между правдой и ложью, а между ложью и еще большей ложью. И поэтому задача церкви - и Коптской, и Русской церкви - донести до наших людей мир и правду, - сказал митрополит Леонид.

    Поделиться