27.06.2022 10:21
    Поделиться

    Президент Эквадора снизил цены на топливо по требованию протестующих

    Президент Эквадора Гильермо Лассо уступил требованиям протестующих уже две недели коренных жителей страны и снизил стоимость бензина и дизеля на 10 центов за галлон.
    GettyImages

    "Все считают, что цена на топливо стала краеугольным камнем, поддерживающим конфликт. И хотя нам как правительству совершенно ясно, что этот фактор не является причиной проблем эквадорцев, мы должны думать об общем благе и гражданском мире. По этой причине я решил снизить цену на бензин Extra и Ecopais на 10 центов за галлон, на дизельное топливо - также на 10 центов за галлон", - говорится в заявлении Лассо, опубликованном с соцсетях.

    Как пишет La Nacion, такое решение он принял на фоне угрозы полной остановки добычи нефти в республике и уже два дня ведущихся в парламенте дебатов об импичменте. Оппозиция возлагает именно на главу государства ответственность за волнения в стране.

    Обсуждения в законодательном органе дальнейшей судьбы Лассо начались в субботу, однако поначалу в них приняли только 30 депутатов из 137. Затем их число выросло до 84 (это такая особенность эквадорского парламента, количество участников дебатов может увеличиваться на протяжении всей сессии). А поскольку не все успели за 8 часов высказать свое мнение, заседание было перенесено еще и на следующий день. После окончания дебатов у депутатов будет 72 часа, чтобы проголосовать за импичмент или отклонить его. Для смещения президента необходимо набрать 92 голоса из 135 возможных. Стоит отметить, что хотя оппозиция и имеет большинство в парламенте, она разрознена, каждая партия преследует свои цели.

    Между тем министерство энергетики предупредило, что добыча нефти в Эквадоре может быть остановлена через 48 часов из-за действий протестующих против экономической политики властей. По его данным, за минувшие две недели, что продолжаются протесты, добыча уже упала на 50 процентов (до 12 июня в среднем добывалось 520 тысяч баррелей в сутки). Из-за актов вандализма, перекрытых дорог, захвата скважин доставлять нефть и нефтепродукты практически невозможно. За 14 дней бюджет недополучил от нефтяников порядка 120 миллионов долларов. Если логистика не будет восстановлена в течение двух дней, добыча нефти будет полностью прекращена (в настоящее время уже простаивают 1176 скважин).

    Напомним, протесты в Эквадоре начались 13 июня. Сначала это были небольшие демонстрации, организованные Конфедерацией индейских народов Эквадора, недовольных социальной и экономической политикой руководства страны. Неделю спустя волнения уже охватили всю страну, и президент Лассо ввел чрезвычайное положение в трех провинциях, наиболее пострадавших от действий протестующих, в столице был введен комендантский час, затем этот режим был расширен еще на три провинции. Кстати, во время обсуждения в парламенте импичмента Лассо отменил режим чрезвычайной ситуации. Это было одним из требований манифестантов для начала диалога с правительством.

    Стоит отметить, что еще неделю назад власти Эквадора, чтобы успокоить протестующих, объявили о ряде мер, среди которых увеличение выплат на "развитие человеческого потенциала" (с 50 до 55 долларов в месяц), субсидии для сельхозпроизводителей на покупку удобрений, предоставление сельскохозяйственного кредита (до 5 тысяч долларов) под 1 процент годовых на 30 лет, прощение госбанком BanEcuador всех прежних задолженностей по просроченным кредитам до 3 тысяч долларов, заморозка цен на топливо. Кроме того, ситуация в сфере здравоохранения была признана чрезвычайной.

    Однако это не удовлетворило манифестантов. Как заявил лидер Конфедерации индейских народов Эквадора Леонидас Иса, они ждут от правительства контроля стоимости товаров первой необходимости, остановку приватизации госактивов и запрета на расширение концессионных территорий для добывающих компаний.

    Экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал действующего главу государства объявить досрочные выборы, чтобы протесты не уничтожили страну. Лассо же, хотя и уступил ряду требований, обвиняет участников и организаторов протестов в намерении свергнуть его. В связи с этим он разрешил полиции применять огнестрельное оружие.

    По данным Межамериканской комиссии по правам человека, в ходе акций протеста в Эквадоре погибли 6 человек, почти 300 пострадали, причем речь идет как о манифестантах, так и полицейских, более 100 человек были задержаны, несколько стражей порядка попали в плен.

    Поделиться