27.06.2022 17:24
    Поделиться

    Производители микроэлектроники призвали власти ускорить введение балльной системы

    Автономная некоммерческая организация развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" направила письмо вице-премьеру Юрию Борисову и замглавы Минпромторга Василию Шпаку с просьбой ускорить введение балльной системы для российской микроэлектроники. Об этом говорится в письме, которое есть в распоряжении "РГ".
    istock

    Как следует из текста письма, сложившаяся сегодня обстановка, вызванная санкциями и невозможностью производить отечественные процессоры по договорам с тайваньской TSMC и другими компаниями, лишила производителей отечественной электроники возможности выполнять базовое требование наличия отечественного процессора. Участники рынка нуждаются в вариативности, которую может обеспечить балльная система.

    "Балльная оценка не позволит считать российской продукцию, произведенную за рубежом, но даст возможность развивать уже имеющееся производство внутри страны, повышая уровень локализации", - говорится в тексте письма.

    Еще одна причина - невозможность поставлять продукцию в том виде, в каком на нее были выданы заключения о подтверждении производства в России, которые были продлены до 1 апреля 2023 г.

    "В условиях постоянного роста цен на импортные ЭКБ и недоступности ключевых комплектующих, сохранение возможности массового выпуска продукции, соответствующей "старым", продленным реестровым записям, невозможно", - утверждают авторы обращения.

    В Минпромторге не смогли предоставить комментарий.

    Проект балльной системы позволяет сместить акцент на технологические операции, напоминает генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" Светлана Легостаева.

    "Предлагаемый проект балльной системы позволяет уйти от применения адвалорной доли и сместить акцент именно на технологические операции. Техника на отечественных процессорах будет иметь приоритет в конкурсных закупках, но при этом в моменте возникновения неопределенностей с поставкой ЭКБ оставит право выбора для производителя, какую отечественную продукцию поставлять, нивелируя риски потери вложенных в разработку продукции и развитие производства инвестиций", - отметила она.

    "Балльная система вводится вместе с разделением локализованной в РФ техники на два уровня: 1-ый - оборудование на базе российских процессоров; 2-ой - оборудование с иностранным процессором. На тендерах техника 1-го уровня получает безусловный приоритет над техникой 2-го уровня", - напоминает Виталий Богданов, директор по развитию "Байкал Электроникс".

    По его словам, балльная система необходима и ориентирована прежде всего на то, чтобы защитить интересы компаний, которые занимаются локализацией производства и разработки вычислительной техники в России. Бальная система позволит им отстроится и получить преимущество перед чистыми импортерами при закупках. И уже следующим шагом может стать регулирование вопроса, связанного с еще более глубокой локализацией, а именно с переходом на технику с отечественными процессорами.

    Разработка балльной системы ведется с 2021 года. Она должна стимулировать увеличение степени локализации радиоэлектроники за счет постепенного увеличения требований по выполнению технологических и производственных операций на России. Каждая часть технологического процесса должна оцениваться баллами для принятия решения о внесении продукта в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Ценность того или иного компонента в баллах определяется в зависимости от приоритетности локализации его производства внутри страны.

    Поделиться