27.06.2022 23:27
    Поделиться

    В школах Подмосковья появится меню для аллергиков и диабетиков

    Индивидуальное меню для детей с сахарным диабетом и пищевыми аллергиями введут в подмосковных школах. Пилотный проект начнется в сентябре с пяти учебных комплексов в Балашихе.

    Горячим питанием в обязательном порядке обеспечиваются все учащиеся 1-4 классов областных школ. Это порядка 450 тысяч детей. Условия в школах разные, большинство из них, как утверждают в областном министерстве образования, работают на сырье - получают продукты и сами готовят завтраки и обеды. Но есть и такие школы, куда привозят полуфабрикаты или полностью готовые блюда, которые нужно просто разогреть и расставить по столам. Чтобы при таких разных условиях держать качество питания на должном уровне, в школах проводятся постоянные ведомственные проверки, а два года назад был запущен проект "Родительский контроль", участникам которого предлагается прийти отведать обед в той школе, где учится их ребенок. Большинство взрослых говорят, что детей кормят вкусно. Для школьного питания в области разработаны 10 типовых вариантов меню, чтобы одни и те же блюда не повторялись чаще, чем раз в полторы недели.

    "Индекс несъедаемости" блюд у нас не превышает 15%", - подтверждает и представитель регионального министерства образования Татьяна Лукьяненко. Неплохо, но ведь это все равно значит, что 15 младшеклассников из 100 сидят на уроках голодными. Почему? Кому-то, возможно, просто не нравятся школьные котлеты, потому что у мамы вкуснее. А кто-то не может есть эти котлеты по состоянию здоровья. Сейчас много детей с аллергиями, в том числе и пищевыми. Педагоги, которые работают в детских садах, все чаще говорят о том, что родители просят кормить детей избирательно - одному нельзя омлета из-за яиц, второму из-за меда и орехов противопоказана выпечка. В садиках обычно идут навстречу родительским просьбам. А вот школьное питание таких нюансов не учитывает. Однако теперь, по словам Лукьяненко, это будет учитываться. "У нас уже разработано специализированные меню для детей, страдающих сахарным диабетом, непереносимостью белка коровьего молока, аллергией на мясо птицы, яйца и рыбу. Меню имеет экспертные заключения о соответствии нормам СанПиН", - утверждает она. Пилотный проект опробуют в Балашихе - самом крупном подмосковном муниципалитете, где самые загруженные школы.

    К слову, это будет не первый случай корректировки школьного питания в Подмосковье. В начале этого года в школах провели опрос, в котором приняли участие 870 тысяч учеников. Их попросили не просто поставить оценку вкусу школьных завтраков и обедов, но и высказать пожелания по их улучшению. И дети попросили ввести в школьное меню пельмени - это блюдо едят и любят почти все. Не прошло и трех месяцев, как пельмени появились в школьном питании. Сначала в качестве пилота, который начали опять же в Балашихе, потом опыт распространили на всю область.

    Поделиться