27.06.2022 20:10
    Поделиться

    Вынесен приговор по делу о выживании москвичей из квартир

    В Москве вынесен приговор по громкому делу банды так называемых профессиональных соседей. Расследование по этому делу длилось почти три года и еще год шел судебный процесс.

    В итоге Кунцевский районный суд признал 4 жителей столицы и Самарской области, а именно - 49-летнюю Лилию Бернат, 35-летнюю Викторию Епифанцеву, 47-летнего Эдуарда Игнатьева и 49-летнюю Юлию Шахнову виновными сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди них - принуждение к совершению сделки под угрозой насилия, совершенное организованной группой, вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, а также умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

    Поселившись в квартире, новые соседи, в том числе несовершеннолетние, создавали невыносимые условия для проживания основного собственника и вынуждали за бесценок продать долю

    Целью сообщников являлась четырехкомнатная квартира в Кунцевском районе столицы, принадлежавшая на праве долевой собственности бывшим супругам. В сентябре 2017 года экс-супруг неожиданно узнал, что его бывшая жена продала долю в квартире и у него теперь новые соседи. На столичную жилплощадь въехала безработная многодетная мать из Самары Виктория Епифанцева вместе с пятью отпрысками. Как сама она утверждала - переселилась в столицу, "чтобы дать детям достойное образование". Помогла с приобретением квадратных метров аж за 13 млн рублей тетя Епифанцевой - Лилия Бернат, а сделку провела называющая себя юристом Юлия Шахнова. После чего злоумышленники фактически превратили в ад жизнь совладельца квартиры, его новой жены и их несовершеннолетней дочери.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, поселившись в квартире, новые жильцы создавали там невыносимые условия жизни для соседей. Этим они добивались того, чтобы сосед либо выкупил у них долю по завышенной цене, либо за бесценок продал злоумышленникам свою. Остальные участники организованной группы, как отметили в прокуратуре, в том числе несовершеннолетние дети Епифанцевой, активно участвовали в понуждении соседей к продаже квартиры, оказывая на них физическое и психологическое воздействие. В частности, подростки неоднократно избивали жену совладельца квартиры, и в итоге она попала в больницу с черепно-мозговой травмой. Третировал соседей и дядя многодетной матери - Игнатьев, который оставался погостить на несколько дней у племянников. При этом в квартире могли сразу гостить от 15 до 19 гостей и родственников Епифанцевой. По данным прокуратуры, преступная деятельность "выживальщиков" была пресечена в 2018 году. Их всех отправили под стражу.

    В итоге с учетом позиции гособвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры Москвы суд приговорил Бернат к 8 годам лишения свободы, Игнатьева - к 6 годам лишения свободы, Шахнову - к 7 с половиной годам колонии. Тот же срок получила и Епифанцева, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее младшим ребенком 14 лет.

    Поделиться